Гемоглобин и эритроциты в моче, частое мочеиспускание

Здравствуйте! Женщина 59 лет, на протяжении двух недель беспокоят частые позывы, мочеиспускание безболезненное. Также беспокоит недержание мочи. В оам гемоглобин, эритроциты, слизь. Анализ отправляю. Менструации нет давно-климакс. По результатам оам, нужно ли дообследование? Какая терапия по частым позывам? Может ли такой анализ мочи говорить о проблемах по гинекологии, давно не обследовалась? И можно ли справиться с недержанием мочи?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительного процесса по анализу нет. Поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Также сдайте общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также Фемофлор скрин.
Пока можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ! Везикар от недержания или от частых позывов? Что в суточном сборе диуреза в течении трёх дней должно насторожить? Не может ли наличие гемоглобина говорить о камнях или песка в почках?

От недержания. Нужно понять в чём причина. Посмотреть сколько употребляете и сколько выделяете. Нет, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, а есть какой-то аналог везикара, наслышана о частых побочках на фоне его приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, из анализов только оак , Креатинин и мочевину сдать? Скф не нужно?

Можно заменить на бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Да креатинин и мочевину. Оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Сделали узи, посмотрите, пожалуйста, результат?

Принятый ответ

День добрый. В принципе - анализ неплохой, явного воспаления нет, ритроциты в допустимых количесвах, их упоминание в результатах - простая констатация факта (см. референтные=допустимые значения).
И напомню о правильной техника сбора анализов - гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Описанная ситуация больше напоминает т.н. "стрессовое недержание, вероятно даже легкая форма" и ГАМП.
1. Начните ведение Дневника мочеиспускания
Нужно не менее трёх дней отмечать случаи недержания мочи с указанием времени и количества мочи.Дневник лучше вести как до лечения, чтобы помочь врачу объективно оценить состояние, так и во время терапии, чтобы определить её эффективность.
2. УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря с оценкой остаточной мочи.
3. Общий анализ мочи повиорить, и сдаь бак.посев мочи с оценкой чувствительности к расшир. спектру антибиотиков.
Пока для коррекции:
1. избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание: напитков с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, цитрусовых, шоколада, помидоров, острой пищи и табака...
2. упражнения Кегеля для укрепления мышцы тазового дна и стимулиции мышечного аппарата сфинктеров
3. «переобучение мочевого пузыря» (мочеиспускание по времени) - установить некий промежуток времени, например час, через который нужно ходить в туалет, и постепенно этот промежуток увеличивать.
4. из медикаментозной терпии можно смело начать приём Канефона-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес.
а полсе исключения батер. фактора - можно начать Везикар 5-10 мг/сут 1 мес. (или подороже но посовременнее - Бетмига 25 мг).
Через месяц - контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ! Поясните, пожалуйста, что значит стрессовое недержание? Проблема не физиологическая, а психоэмоциональная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, батер. фактор это опечатка или, как это понять?

Опечатка - Бактериальный фактор

Нет не психосоматичкое, ближе к функциональному-физиологическому по анатомии/возрасту/гормональному фону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, бактериальный фактор может проявиться недержанием мочи или это относилось к частым позывам? А бактерий в общем аналище мочи не обнаружились бы при бактериальной проблеме?

Для выявления бактерий нужно сдать бак. посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, возможно устранить недержание только медикаментозно?

Иногда очень даже возможно. Но нужен осмотр и вышеописанные диагностические моменты.
Но упражнения Кегеля и Везикар или Бетмига можно попробовать начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, большое спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, Бетмига как долго продолжать принимать?

пока месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, по 1/2 таблетке, правильно? Дозировку только 50 мг нашла.

Можно и по целой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Сделали узи, посмотрите, пожалуйста, результат?