Консультация педиатра /

Резистеньность к антибиотикам — вопрос №2069466

Добрый день. Вопрос про резистентность к антибиотикам. Дано ребенку 1,3 года. Уже третий раз за его жизнь вынуждены пить антибиотики, потому что заражается от старшей сестры. Прием идет по назначению врача. После сдачи анализов в первый раз пили азитромицин, во второй раз пили цефиксим. Сейчас ребенок снова болеет, зеленые сопли, бактериальная инфекция в горле. И ему попробовали назначить бисептол-суспензию, но пошла аллергия на сульфосаламиды. Сейчас опять будем давать антибиотик. Вопрос в чем: когда ребенку с такого раннего возраста так часто приходится их давать, как быстро у него возникнет резистентность и не угроблю ли я ему иммунитет? Наверное, и по старшей дочери такой же вопрос, так как она заражает, и там тоже даются антибиотики, хоть и чередуются они, но вот такой период длится последние 4 месяца. Стоит ли переживать?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Когда антибиотик действительно требуется, мы проводим лечение, вне зависимости от возраста ребенка. В этом случае вреда для иммунитета нет. Резистентность не возникает.

Главное, чтобы показание к его приему действительно были (например, подтверждено лабораторно по анализу крови).

Бисептол сейчас на практике практически не назначается, не рекомендуется как стартовый препарат для лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается строго по показаниям, т.е. при лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции. Большинство же заболеваний у детей - вирусной природы. Вопрос - а точно ли показан антибиотик во всех назначаемых случаях? Конечно, постоянная антибактериальная терапия в пользу детскому организму не пойдет. Но, если были показания - то, конечно, назначается.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, каждый раз сдавали анализы. Но смущает именно частый приём. Может ли привести он впоследствии к проблеме? Или 3 раза за год - это не так критично?
Педиатр
Если показания были и дети получали антибиотики, нужно поискать причину частых бактериальных инфекций. Возможно, у ребятишек имеется хронический тонзиллит или аденоидит (самые частые очаги хронической инфекции). Необходим осмотр отоларинголога для исключения этих причин. При подтверждении - комплекс мероприятий по ликвидации этих причин.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да. У старшей аденоиды 2й степени. Она часто приносит болезнь, а младший от неё. У него нет аденоидов, просто заражается.
Педиатр
Старайтесь лечить аденоиды. Семейный контакт- самый тесный. При антибиотикотерапии и 10-14 дней после нее всегда пробиотики курсами (Бак сет, Максилак, Аципол)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как ребенок маленький, он будет постоянно заражаться от старшей сестры.
Еще и горлышко хроническая инфекция стоит- нужно комплексно пролечиться у Лор врача.
Если есть показания по ОАК и состоянию ребенка к приему антибиотика здесь ничего не поделать и нужно принимать.