Нормы нейросонографии
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, делали УЗИ органов.Врач УЗИ направила к неврологу наблюдать динамику,чем это опасно?
Здравствуйте, боковые желудочки больше нормы на 1 мм, норма до 4 мм, также есть псевлоктсьы, которые образуются на фоне микротравматизации мелких сосудов во время родов, на этом месте образуется киста.
Это не опасно, с возрастом самостоятельно рассасывается, требуется только динамическое наблюдение, также, как и за желудочками.
Повторите НСГ через 2 месяца
Есть ли какие то жалобы?
Как кушает, спит?
Татьяна Владимировна, кушает хорошо, со сном есть проблемы, днем спит в основном на руках и в коляске на улице, но я думаю из-за газиков, тужится и кряхтит постоянно
Да, может быть из за животика.
В целом всё по НСГ не плохо, отклонения минимальные, повторите НСГ через 2 месяца.
Сейчас чаще выкладывайте на животик, можно лежать на фитболе.
Выполняйте регулярно ЛФК.
Вит Д в дозировке 1000 МЕ.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответы, просто насторожило,что врач,проводящий УЗИ сказал,что давно такого не видела(про что имела ввиду,не знаю)
Не знаю почему так сказали, обычные незначительные изменения)
Ничего страшного нет
Татьяна Владимировна, а может имелось ввиду про ДХЛЖ?как вы думаете?про это вообще мне ничего не сказали,только что внимания обратила на это.
Принятый ответ
Да нет, такое встречается на первом году жизни, нужен также контроль, только в год
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Из жалоб-плохой сон,спит только на руках и живот к животу,иногда в коляске на улице,но думаю,что из-за газиков,краснеет,тужится и кряхтит,как только кладу в кроватку,через пару минут просыпается
С нсг быть связано не должно, такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое повеление вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.