Консультация хирурга /

Надо ли что-то делать? — вопрос №2454478

Добрый день. Подскажите пожалуйста, надо ли что-то делать по результатам узи? На узи врач сказала, что все в пределах нормы, ничего плохого не видит. Но подпись внизу, что нужна консультация терапевта/хирурга. Из жалоб, второй день есть небольшая боль в шее справа, будто я как-то неудобно спала и потянула мышцу. Вообще в принципе никак не беспокоит, легко могу отвлечься и вообще ничего не чувствовать. На узи поехала только потому что с этой стороны чувствуется лимфоузел, а с другой нет. С лимфоузлами как оказалось все хорошо.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Похоже на неспецифическую скелетно-мышечную боль, возможно мышца увеличена из-за воспаления. Поэтому желательно сдать оак и срб для понимания полной картины

Можно местно любой НПВС-Нимесулид, Мелоксикам, Диклофенак 2-3 раза в день

Берегите себя и будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, да жалоб как таковых нет. Побаливает совсем чуть чуть, и то если на этом зацикливаться. Пошла на узи только потому что нащупала лимфоузел и накрутила себя. А с ним все хорошо оказалось ?? можно ничего не делать и жить спокойно? Ничего там критичного нет по узи?

Терапевт
Екатерина, если действительно нет клиники, тогда да, все хорошо ?

Будьте здоровы ☘️
Терапевт
Здравствуйте .
Любые исследования- заключение дает терапевт или другой доктор с опорой на жалобы.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Спасибо большое. Я на узи ходила, чтобы посмотреть лимфоузлы. Там увидишь асимметрию мышц, сказали что норма. Это так?
Терапевт
Чаще всего да. Человек в принципе ассиметричен.
А еще сидим нога на ногу, либо сутилимся.
Все конечно зависит от степени выраженности.
Клиент
Евгения Сергеевна, в заключении узи написаны размеры, я в них не разбираюсь ? если бы не нащупала лимфоузел, вообще бы никуда не пошла. Просто забила бы на эти ощущения и все. По узи разница не критична, можно забыть и жить спокойно дальше?
Терапевт
Можно жить дальше, ничего критичного.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое и за назначения тоже ?
Хирург
Здравствуйте
По данным УЗИ у Вас не увеличены лимфоузлы и Вам не нужно хирургическое лечение.
При боли в шее попробуйте использовать противовоспалительный Вольтарен гель 2 раза в день -3 дня
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое ?
Клиент
Игорь, добрый день, простите что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, как долго могут сохранятся неприятные ощущения от прививки от столбняка? Прошел месяц, иногда возникает ощущение, что место под лопаткой куда ставили вакцину как немеет. Если потрогать, чувствуется небольшая болезненность. Это нормально, что так долго сохраняется реакция?
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ есть признаки воспаления мышцы, с лимфоузлом все хорошо.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие на область болезненности гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс нпвс, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 5 дней.
Не переохлаждаться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое. Я так понимаю, что это не критичная ситуация? Никакого плохого процесса не происходит?
Хирург
Ничего плохого нет, небольшое воспаление мышцы
Клиент
Елизавета Александровна, а почему оно может быть? Зимой похожее было (не чем не лечила, само прошло), тогда думала, что продуло или застудила. А сейчас у нас тут тепло, тяжелого не поднимала, кроме ребёнка. Просто проснулась с утра и небольшой дискомфорт, который не всегда чувствуется. Подумала, что неудобно спала и потянула как-то мышцу, нащупала лимфоузел и решила перебдеть
Хирург
Могли спать в неудобной позе для мышцы это тоже нагрузка
Клиент
Елизавета Александровна, простите пожалуйста, что снова беспокою. Подскажите пожалуйста, стоит ли в этом случае бояться столбняка? В ухе есть травма (себорейный дерматит, шелушился, чешется. Расчесала до крови). На подоконнике стоят цветы в горшках и там же ушные палочки и маленькие деревянные). Кот свалил цветок, земля рассыпалась, попала в емкость с палочками, я отряхнула это все и благополучно забыла об инциденте. А потом брала использовать эти палочки, промокать кровь в ухе ? только сейчас дошло, что так можно заразиться столбняком. Песчинки земли в емкости обнаружила. Прививка от столбняка была в глубоком детстве и вот одна из ревакцинации - 23.08.2024 АДСМ 0,5
Хирург
Нет, у Вас прививка о этого года, никакого риска столбняка нет
Клиент
Елизавета Александровна, даже если она одна из 3-х ревакционных в дозе 0,5? Остальные пришлось отложить на полгода, из-за кокав.
Хирург
Даже если одна доза, у Вас активный рост антител сейчас защита хорошая
Клиент
Елизавета Александровна, ничего дополнительно не требуется?
Хирург
Дополнительно ничего не нужно делать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное ?
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Сразу отвечу на Ваш вопрос — ничего делать не надо!
Есть небольшое воспаление мышцы, но не более того.
Намажьте область шеи «Диклофенак».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Простите, что снова обращаюсь к вам. Подскажите, как лучше поступить в данном случае? Вчера утром, пока я занималась делами по дому, ребёнок 4 года бегала играла и залезла в шкафчик с нитками, иголками. Заметила я это только вечером, когда увидела ленту из этого шкафчика на тумбочке. Булавки швейной в ней не оказалось, но ребёнок показал где она, нашлась. Теперь я очень волнуюсь, что она могла проглотить что-то из этого шкафчика (булавку швейную). Сама говорит, что ничего не глотала, хотя может и обмануть, боясь что поедем в больницу. Весь день бегала играла как обычно, кушала и туалет как обычно. Ночью спала спокойно. Иногда проскакивает остаточный кашель от ОРВИ. Сегодня с утра тоже все хорошо. Думаю, что если поехать в травмпункт, то отправят на рентген. Опасен ли он на фоне вакцинации кокав? Не вызовет каких-то мутаций на клеточном уровне? Плюс очень боюсь, тк в прошлом июле было 2 рентгена и 2 КТ (исключали инородный предмет в дыхательных путях, запихнула бусинку в нос) и в январе рентген ушиба на голове, забрала из садика с большой шишкой. Боюсь, что такое количество излучений может навредить ребёнку. Сейчас вообще нет уверенности, что ребёнок что-то проглотил, но и в обратном уверенности нет… если просто наблюдать, то через сколько дней можно выдохнуть? Не знаю, как поступить, чтобы не навредить ребёнку
Хирург
Учтивая тот факт, что ВОЗМОЖНО проглочен острый предмет, то тут нужно обследоваться, разумеется — рентген.
Только так.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, она говорит, что нет. Как скажется рентген вместе с вакциной кокав? Не вызовет ли каких-то мутаций клеток? Не вызовет онкологию?
Хирург
Ничего не вызовет — не накручивайте себя ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на вашей практике были такие случае у маленьких детей? Где во время вакцинации кокав приходилось делать рентген? Насколько он будет обширный? И то что в том году было так много рентгенов и кт и в январе 1 рентген не скажется негативно в долгосрочной перспективе на здоровье ребёнка? Пишут что у детей высоки риски развития онкологии через несколько лет после рентгена. А тут еще и на фоне кокав… и если поверить ребёнку и просто наблюдать, через сколько дней можно выдохнуть?
Хирург
1) Я не работаю с детьми.
2) Взаимосвязь прививки и X-ray лучей не изучали.
3) Не нужно читать медицинскую информацию в интернете, тем более об онкологии у детей ❗
4) Рентген в данном случае будет обзорный.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть в теории прививка и облучение могут привести к чему-то плохому?
Хирург
Мне такая теория неизвестна.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, значит онкология на фоне этих прививок и рентгена не разовьется?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и обзорный рентген это грузная клетка и ОБП? Это большая нагрузка? Если в прошлом июле было два рентгена грудной клетки и 2 КТ?
Хирург
Нужна обзорная рентгенография органов брюшной полости, т.к. инородный предмет ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО был проглочен!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я не знаю, вздохнула, глотнула и вообще сделала ли это… был факт, что иголки брала. Сама говорит, что ничего не глотала. Сколько можно наблюдать за ребенком? Например неделя, никаких симптомов и все как обычно и я могу забыть об этом инциденте или нужно больше времени?
Хирург
Через неделю точно можно будет забыть ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам большое. Иголка в дыхательных путях или в жкт за это время точно себя проявит? (Если она там есть). Вторые сутки, ребёнок ведет себя как обычно. Ночью не кашляла. Единственное, по-большому схода сегодня раза 4… но нормально. Без всяких примесей. На живот не жалуются совсем. Пьет, кушает, перемешивается животом через спинку кресла
Хирург
Я думаю, что никто ничего в рот не тянул.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я тоже к этому склоняюсь. Но тревога есть. Только из-за собственной тревоги, не хочу подвергать ребёнка лишнему облучению. Переправила уже миллион раз, говорит что брала только одну иголку и положила на место. В рот ничего не пихала, ни глотала. Говорит нет конечно, ничего не глотала. Достала из мотка ленты и положила на тумбочку. В общем, через неделю можно точно выдохнуть в обоих случаях? (Жкт и дыхательные пути) и четыре раза поход в туалет ничего критичного не значит? (Слизи, крови, черного цвета, ничего этого нет)
Хирург
Да, ответил на данный вопрос выше.
Через неделю можно забыть.
Если есть сомнения, то в дежурный стационар.