Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка 1 год — вопрос №2069672

Просьба расшифровать анализ крови? Насколько критично повышение показателей? Смущает низковатый гемоглобин и соэ. Есть ли анемия? Не так давно резались зубки с температурой и соплями, От любого прикорма ребенок отказывался. Кормила только грудью, может ли быть с этим связано?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок как кушает? Мясо, рыбу, печень, яйца - животные белки кушает ежедневно? повышение базофилов и эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Через 2 недели по выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас в рационе усилить гемодиету. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Рекомендую дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, необходим прием препаратов железа , мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела , курс 3-6 месяцев , через 1 месяц сдать общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо .
Соэ норма до 15

Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! А если ребенок до этого на фоне прорезывания Зубов не ел прикорм, а только грудь, от этого может быть снижен гемоглобин? И с возвращением прикорма он может подняться без препаратов?
Педиатр
Да, конечно может
Но уже вам помогут только препараты железа
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет соэ до 15 . Гемоглобин, эритроциты в норме , 105 нижняя граница . Эритроцитарные индексы снижены ( сдать сывороточное железо и ферритин) исключить латентный дефицитжелеза. . Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Базофилы и эозинофилы выше нормы признак аллергии и паразитарной инвазии( доп.обследование ige, эозинофильный катионный белок, кал на паразитов методом парасепт, энтеробиоз соскоб, IgG антиген к токсокаре, описторхоз, эхинококку. лямблиям, трихинелле.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть признаки железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и начинать прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- соэ в норме до 15.

- эозинофилы по верхней границе, норма до 0,5.

В целом все в порядке, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! А если ребенок до этого на фоне прорезывания Зубов не ел прикорм, а только грудь, от этого может быть снижен гемоглобин? И с возвращением прикорма он может подняться без препаратов?
Педиатр
Может, так как у ребенка ежедневно в рационе должно быть мясо. К сожалению, питанием уже нельзя скорректировать уровень железа, нужно принимать препараты.