Внутримозговая ликворная киста,атрофия медиальных отделов височных долей
Добрый день. Бабушке 72 года, появилась забывчивость, шум в голове и ушах, какая то паника. Были на приеме у невролога, посоветовал сделать МРТ головы, МРТ сделали. Очень настораживает заключение. На сколько это серьезно все? К неврологу попадём только на следующей неделе
Принятый ответ
Здравствуйте. Забывчивость так как у нее атрофические изменения в головном мозге. Выполните с ней моса тест. И напишите результаты.
Очаги сосудистые - о радуются на фоне перепадов давления.
Ликворная киста - полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ идёт картина болезни Альцгеймера.
При начальной стадии заболевания, при небольшой забывчивости, необходимо следить за давлением и пульсом, принимать противоатеросклеротические препараты и дезагреганты. Два раза в год проводят курсы сосудистой терапии, например Церраксон 500 мг два раза в день курс два месяца и Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
При умеренной и выраженной степени заболевания необходим прием препаратов против деменции, обычно назначается препарат Акатинол Мемантин с дозы 5 мг в первую половину дня.
При необходимости дозу препарата постепенно доводят до дозы 20 мг, повышая с шагом на 5 мг один раз в неделю.
Ликворная киста небольших размеров, клиники не даёт, является случайной находкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашей бабушке дополнительно понадобится консультация психотерапевта, так как по мри признаки болезни альцгеймера. А это их патология. Кроме этого, учитывая пустое турецкое седло. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Единичный сосудистый очаг может быть врожденным и приобретенным. Учитывая его наличие, рекомендовала бы дополнительно выполнить уздс сосудов головы и шеи для исклбчения атеросклероза, который может быть причиной сосудой патологии. По поводу кисты сказать трудно. Если мрт лелаои в первых раз, то она может быть и как врожденной и как приобретенной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ кортикальная атрофия, начальные признаки болезни Альцгеймера, нужна консультация психиатра с выполнением тестов по оценке когнитивных нарушений(MMSE, MOCA).
Также имеет сосудистый очаг и ликворная киста(клинически не проявляется).
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.