Низкий гемоглобин и ферритин

В конце января 2024 был выявлен низкий гемоглобин. В результате поиска причины был сделан ряд обследований и анализов. (Щетовидка, почки, мочевой пузырь, флюорография, экг все в норме, на гастроскопии выявлен поверхностный гастрит) По гинекологии была обнаружена серозная доброкачественная опухоль на яичнике, которая была удалена лапороскопическим способом 11 марта 2024. (После гинекологом был дан ответ, что здорова (узи органов малого таза было сделано)). По результатам анализов крови от 26 января 2024 года низкий гемоглобин и ферритин: с 20 февраля 2024 начала принимать мальтофер фол 2 раза в день. Спустя 2 месяца приема железа сдала анализы, показатели стали лучше, но все равно есть отклонения. Прошу прокомментировать по результатам анализов. Сколько еще принимать мальтофер фол? У меня железодефицитная анемия или нет и нужна другая схема лечения?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

В анализах от января Анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы )+ Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10).
Сейчас идет положительная динамика.
Гемоглобин в норме стал.
При приеме препаратов железа гемоглобин первым повышается, а вот поднять ферритин ( сами запасы железа) сложнее.
У вас сохраняется Латентный дефицит железа ( об этом говорят эритроцитарные индексы МСН,МСНС,МСВ,RDW) и сам ферритин (ниже 10) это подтверждает.
Сейчас нужно работать на восполнение самих запасов железа (ферритина).
Мальтофер хороший препарат, трехвалентное железо, принимать его чуть дольше только.
Сейчас вам нужно продолжить прием Мальтофера (можно просто мальтофер, не мальтофер фол, думаю, фолиевая кислота уже в норме и ее избыток не нужен).
Продолжите Мальтофер по 100 мг * 2 раза в день до 6-8 недель еще. До повышения ферритина более 30-40 нг/мл.

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Прошу уточнить, при достижении гемоглобина 120 все равно продолжать прием мальтофера 2 раза в сутки? Или переходить на 1 таблетку в сутки до поднятия ферритина до нормы?

Мальтофер медленнее повышает ферритин.
За уровень гемоглобина не переживайте, еще выше его не станет. Прием препаратов железа все равно показан Вам до самого восполнения ферритина до нормы.
Мальтофер на месяц по 1т* 2 раза в день можно, потом по таблетке продолжите еще на 1 месяц. И контроль ферритина, одидаем, чтобы ферритин стал выше 30-40 нг/мл как минимум, если больше- лучше

Сафия Ринатовна, подскажите еще, если мне подошел мальтофер, есть ли смысл пробовать другие препараты, чтоб быстрее поднять железо? Или не экспериментировать и остановиться на нем?

Он действительно мягкий препарат) его совсем малышам даже рекомендуют? Если он вам не дает побочные эффекты в виде запоров, склонности к запорам, боли в животе- остановитесь на нем же?

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия. Да, можете не сомневаться, - у Вас классическая железодефицитная анемия.

И конечно продолжайте прием мальтофер (либо тардиферон сорбифер / ферретаб) по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
Процесс исправления подобного состояния всегда длительный и нудный, наберитесь терпения..

Контроль ОАК, уровня ферритина ежемесячно. При повышении уровня Нв до 120 г/л снизите дозу железа до 1 т/сут и продолжайте прием до повышения уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

При отсутствии динамики прироста гемоглобина и ферритина (пока динамика есть), можно рассмотреть вопрос о применении паренеаральных препаратов железа (феринжект ликфер либо венофер)

Сергей Викторович, спасибо за ответ. Последний вопрос: чем могло был вызвано такое истощение железа? Это опухоль на яичнике могла так истощить его? Стараюсь питаться правильно и сбалансировано, занимаюсь спортом. Проблем со здоровьем никогда не было…
И стоит ли менять мальтофер на другой препарат для ускорения поднятия железа, если мальтофер подошел и нет побочек?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать