Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализа — вопрос №1871776

Часто чувствую отдышку, усталость, даже утром, темнеет в глазах, постоянные головные боли,выпадение волос, боли в груди,была в длительном стрессе, и сейчас все прелести последствий в виде тревоги,экстрасистолии,редкая бессонница, ферритин низкий, от этого могут быть такие симптомы,делала летом фгдс поверхностный гастрит, по гинекологии тоже проверяюсь каждый год, все в норме, в каком направлении искать уход железа из организма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов : низкий уровень ферритина ( в норме равен 30,в идеале равен массе тела) , так же необходимо сдать витамин в12, что исключит смешанный недостаток железа, затем начать приём препаратов железа : феррум лек 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца.
Причина может быть: язвенные заболевания ЖКТ, геморрой( для этого необходимо фгдс, кал на скрытую кровь)
Так же могут быть обильные менструации- необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, остальные показатели без отклонений? Если еще на что обратить внимание?

Терапевт
Остальное в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Низкий уровень ферритина.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, этот препарат не влияет не желудок, а то присутствует частая тошнота
Терапевт, Кардиолог
Может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Можно заменить на сидерал форте 1к 2 раза в день 1 месяц.
Препарат легче и без побочных эффектов переносится.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы не от латентного дефицита железа
Они тревожно депрессивного спектра
Как вы спите?Стрессов значимых не было?
По железу.Нет смысла искать где оно теряется при латентном дефиците
Очень часто нарушается всасывание через стенку тонкого кишечника например
Надо просто его восполнить
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее снова ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да стресс был длительный, сейчас все успокоилось, а вот симптомы усилились, бессонница бывает очень редко, в большей степени тревога,особенно утренняя, плохое самочувствие, головные боли, усталость, и раздражительность
Терапевт, Эндокринолог
Это классика.
Депрессия возникает не во время стресса,а когда кажется уже все пережито
Покажитесь психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте. В норме каждая женщина теряет железо во время менструации. При достаточном поступлении запасы железа восполняются. Иногда поступления не достаточно или расходуется больше ( при ОРВИ, нагрузках).
При латентном дефиците железа жалобы, которые вы описали не характерны.
Запасы железа необходимо выполнить. У вас снижен ферритин и снижен объем эритроцитов. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц. Через месяц контроль ферритина крови.
Кроме того вам нужно обратиться к психотерапевту. Все ваши жалобы это следствие длительного стресса.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, я знаю что нужно давно обратиться к психотерапевту, я уже даже обращалась, выписали препараты толку нет, пью ситуационно фенибут если сильная тревога, пью настойку из успокоительных, но результат не такой какой бы хотелось, не хочется пить более серьезные препараты
Терапевт
Принимайте фенибут на постоянной основе в течение двух- трёх месяцев. Фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Отмена постепенная. Сначала переход на 1 таблетку в сутки и только после полная отмена.
Кроме того можно дома выполнять дыхательную гимнастику.
Ароматерапию.
Клиент
Инна Чеславовна, а боли в груди с чем связаны тоже с тревожным расстройством,болит постоянно, посередине,под грудью
Терапевт
Боль может быть связана с поверхностным гастритом, вследствие повышенной тревожности происходит усиленная иннервация желудка.
Можно добавить пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 14 дней