Про ошеник и капли от клещей, блох

Добрый день. Первая собака, бордер, 4.5 месяцев. Все прививки сделали, через две недели готовы гулять. Ветеринар посоветовал пока не кормить таблетками, а использовать капли. Приобрели голландские органические капли от Beaphar и дополнительно ошейник тоже от Beaphar, все специально для щенков. Можно ли совмещать капли и ошейник и есть ли в этом резон? Действующие вещества прописываю: Капли: Экстракт маргозы 50г/л, экстракт пиретрума 20г/л. Ошейник: диазинон (15 %); поливинилхлоридная смесь «С натурель» (82,1 %), эпоксидированное соевое масло (1,4 %), лаурат бария (0,6 %), мятное масло (0,8 %), красители руспринтекс Е 153 или эритрозин Л Е-127 (0,1 %).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сочетать средства, если в них нет одинаковых компонентов. Это практически всё фито-компоненты, кроме диазинона, сочетать можно.
В этом случае не уверена в эффективности от иксодовых клещей, но от блох и летающих насекомых поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Те препараты, которые Вы написали, сочетать можно.
Нельзя использовать препараты с одними и теми же действующими веществами, тк высока вероятность передозировки.
На практике данные препараты (которые Вы выше написали) не эффективны против иксодовых клещей.
Многое зависит от региона, где Вы живёте и от активности клещей в этом регионе.
Я понимаю, что Вам не хочется пичкать своего питомца химией, но если клещей много, то от пироплазмоза здоровье животного пострадает гораздо сильнее, нежели, чем от препаратов (при правильном применении).
Проверенные средства: Нексгард, Бравекто, Симпарика, Адвантикс, Адвокат, Атакса. Ошейники: Килтикс, Форесто.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Пришлось потратить время, но вроде вник в тему более глубоко. Данные капли наверно использую как дополнительное средство, а ошейник или таблетки подберу на основе фипронила, пирипрола или пиретрина. Как я понял, это действенные средства против иксодовых клещей, при этом максимально безопасные.