Консультация кардиолога /

Высокий ЧСС — вопрос №2070502

У братишки (14 лет)стал замечать высокий пульс.На улице,когда бегает прыгает,катаетмя на велосипеде пульс доход до 195 из за этого сильно потеет в жару.Измерения смотрю по смарт часам.Ночью нормально 50-60.Главное пол года назад сбила машина.Сломал ключицу,травма головы и по мелочи.Но сейчас тот же парень.Возможно ли,что повышенный пульс из за этого,или у подростков его возраста такое бывает.Ну там даже не особо сильные нагрузки уже 140-150.На велосипеде гоняет 160.Если там что-то более сильнее то до 195 доходит.Что вы думаете по этому поводу?С Сердцем проблем никогда не было.Так же скажу что летом,до аварии смотрел пульс при ходьбе в жару был 85.

Возраст: 19

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходимо дообследование, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Какой рост и вес вашего брата? Учащение пульса может быть в подростковом периоде на фоне скачков роста, дисбаланса вегетативной регуляции. Также, рекомендую исключить анемию, гормональные изменения. Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий.
Чтобы точно исключить сердечные причины тахикардии- Узи сердца и ЭКГ планово.
Но, если никаких других жалоб нет, общее самочувствие нормальное, вероятнее всего, учащение пульса не связано с сердечной патологией.
Курсом можно принимать препараты магния до месяца- безопасные препараты, положительно влияют на нервную систему, работу сердца ( Магне в 6, Магнерот, например)
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 180-80
Парень такой крепкий очень)
Но вообще у подростков бывают такие показатели пульса?
Кардиолог
Да, бывают, конечно. При этом без какой-либо либо патологии. С возрастом, со стабилизацией гормонального фона пульс становится реже. Но, на всякий случай, лучше дообследоваться