Консультация детского дерматолога /

Пятна на руках — вопрос №2070708

Здравствуй. Мальчик 4 года, уже больше недели появились коричневые пятна на руках и не проходят. Не понимаю что это может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Хоанических болезней нет. Здоровье хорошее

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото пятна гиперпигментации
-Бывают на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать бальзам Цикапласт В5 утром и вечером до месяца
-мочалки в этой области исключите
-в весенне летний период защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительная пигментация, на фоне дерматита, контакт с раздражителями, растениями.
Лечение симптоматическое
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Пятна могут быть пост воспалительные, после трения, на фоне сухости
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз после душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото пигментация ,может появиться на месте сухости,воспаления
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 1 месяц
-не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Попробуйте потереть пятна спиртовой салфеткой, если они ототрутся значит это дерматоз Дункана.
Если нет - гочаговая гиперпигментация- возникает на месте раздражения, шелушения кожи.
Лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги пигментации. До этого было на этом месте воспаление ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Нет, абсолютно ничего не было.