Укус клеща

Здравствуйте. 12.04.24 укусил клещ, сняли сами аккуратно, отнесли в инвитро на анализ, обнаружили боррелиоз. С первого дня пропила доксициклин 200мг 5 дней. Вопрос: когда нужно сдать кровь? Правильно ли я все делаю? И вообще куда надо обращаться? Спасибо

62 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Марина. здравствуйте! Если клещ был ненапившийся, присасывание было кратковременным, то профилактика боррелиоза Вам не требовалась. так как риски заражения очень низкие. Для профилактики достаточно 1-кратного приёма доксициклина, 5 дней - избыточный курс.
Если у Вас нет симптомов (эритема), то анализы сдавать не нужно, они часто бывают ложноположительными.