Консультация хирурга /

Дивертикулит — вопрос №2071141

Здравствуйте, уважаемые врачи. Буду благодарна за консультацию по следующему вопросу. У женщины (63 года) три дня наблюдались боли в районе левой подвздошной области, боли при движении (легла, встала, напряглись и т.д). В покое особо ничего не беспокоило. На 4 день появилась сильная слабость, сильная сонливость, отсутствие аппетита, немного тошнота, поднялась температура 37,7. Обратились в приемный покой, была госпитализирована с диагнозом дивертикулит. Выписку прилагаю (хотя в выписке даже не указано чем лечили). Капали три раза в сутки антибиотик, что ещё пациентка, к сожалению не знает. На третий день боли прошли, температура пришла в норму. И на 5 день не выписали. С дальнейшим лечением дома (назначение в выписке приложенной). Сегодня вернулась с больницы, опять вялость, сонливость, бессилие. К вечеру температура 37,3. УЗИ перед выпиской не повторили, кровь тоже не брали. Завтра записались на УЗИ и к хирургу. Подскажите, пожалуйста, это опасно, что снова при отмене капельниц ухудшилось самочувствие, боли нет. Нужно вернуться в больницу, или дождаться завтра очного приема врача? Или такие остаточные явления допустимы? Смущает, что предыдущие два дня температуры была до 36,8.

Возраст: 63

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Выписка по какой-то причине не прикрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, ещё раз загрузила выписку. Пациент лежала в гнойной хирургии, если это важно.
Клиент
Антон Андреевич, извините, по тексту выше на 5 день ее выписали. И ещё забыла написать важный вопрос. Все 5 дней, с момента поступления в стационар, маму держали на воде. И при выписке не было врача, чтобы спросить можно ли начинать есть. Сегодня она выпила два раза по половине стакана куриного бульона. Не жирного. Как дальше возвращаться к питанию?
Хирург, Онколог
Это вся информация, которой Вы обладаете? Просто из всех иссдедований имеется только УЗИ брюшной полости?
Клиент
Антон Андреевич, да, я тоже удивлена, что в выписке нет результатов анализов крови, и списка препаратов, которыми проводилась терапия. Кроме анализов и двух УЗИ больше ничего не проводилось.
Хирург, Онколог
Учитывая скудность информации при выписке, сохранение симптомов, завтра к доктору нужно обязательно обращаться - в состоянии нужно разбираться, переделать анализы, УЗИ брюшной полости.
Если же вдруг ночью симптомы будут нарастать, вызывайте скорую помощь или обращайтесь в приемный покой.
Ввиду ограниченности информации, дать Вам более детальный ответ, к сожалению, сложно.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Если предположить, что этот инфильтрат возник на фоне дивертикулита, то нахождение в стационаре 5 дней это мало.
Таких размеров инфильтрат за 3-5 дней после антибактериальной терапии (непонятно пока какой) не рассосется.
Поэтому самым оптимальным вариантом это - возвращение на прием к хирургу, надо повторять анализы, УЗИ левой подвздошной области. Т.к. редко, но бывает, что инфильтрат переходит в абсцесс - а это уже очень серьезная история.
Это как правило операция с непредсказуемым результатом.
Так что Вам надо добиться чтобы провели еще раз обследование, лечение не менее 10-14 дней. И потом если динамика положительная, то проводить ФКС, чтобы окончательно определиться с диагнозом.
Не помешает осмотр гинеколога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Сегодня ходили к хирургу. Он осмотрел и сделал УЗИ. Сказал, что динамика есть положительная. Продолжать пить Ципрофлоксацин + метронидазол + Нимесил с омезом. Ну и Мексидол с дюспаталином. Т.е. получается пять дней в стационаре капельницы были, с 6 дня перешли на таблетки. Они назначены на 10 дней ещё. Пока никаких анализов не назначил. Что порекомендуете сдать дополнительно? Чз сколько дней повторить УЗИ. Колоноскопию я так понимаю до завершения курса делать не надо? Забыла это уточнить у врача.
Хирург
Если повышения температуры тела нет, то проводите лечение которое Вам назначили.
Кровь с лейкоформулой надо сдать.
А УЗИ повторить примерно через 3-4 недели (если все хорошо будет конечно). И когда на УЗИ инфильтрата не будет, то записывайтесь на проведение ФКС.
Хирург
Здравствуйте ?
Мало информации, к сожалению, в плане обследований.
К врачу обязательно обращаться + надо действительно выполнить колоноскопию.
Это единственный достоверный вариант определить дивертикулы.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая, что по УЗИ имеется дивертикул и следы жидкости в брюшной полости, нельзя исключить микроперфорацию этого дивертикула, особенно учитывая такие симптомы. Вам стоит повторно обратиться очно к хирургу в стационар, повторить УЗИ, посмотреть динамику по анализам крови. Необходимо исключить острое состояние, по выписке не совсем понятно, что было в исходных анализах и чем ее лечили.
В остром периоде колоноскопию делать не рекомендуется, только когда стихнет обострение.
Берегите себя!