Почему болит поясница

Около двух лет назад начались периодические боли в пояснице с левой стороны. Помогали обезболивающее (мази и таблетки), которые назначил невролог. Последний приступ боли был сильнее чем раньше, обезболивающие помогают плохо. Боль отдает в левую ногу. Сделал МРТ поясничного отдела, но невролог, который направил на мрт, сейчас не работает.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение диагностики

Алена Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила заключение. МРТ делали мужу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По МРТ имеется экструзия (грыжа) межпозвонкового диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, выстоит на 7мм, более направлена влево и компремирует (давит на) нервные корешки, идущие к левой ноге.
Сейчас необходимо консервативное лечение: - Аркоксиа 90мг в день до 10 дней + Мидокалм по 150 мг 3 раза в день, 14 дней + Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц + пользуйтесь полужестким поясничным корсетом при ходьбе по улице + не носить и не поднимать тяжести. Не работать (должен быть больничный лист), обязательно консультация невролога.

Грыжеобразование немаленького размера (7мм). Лечение всегда начинаем консервативное : нпвс :ксефокам 8 мг или найз 100 мг 1 р в сутки + омез 20 мг за полчаса до еды коротким курсом 5-7 дней , миорелаксант Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней . Мильгамма 2.0 в / м 5 дней
Ношение корсета полужесткого на поясницу не более 4 часов в день
Лфк, плавание
Если нет противопоказаний физиолечение : электрофорез , лазеротерапия
При неэффективности лечения , консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ имеется грыжа, которая оказывает давление на корешок, поэтому и возникает боль. В такой ситуации применяют консервативное лечение (при отсутствии аллергии и противопоказаний) НПВС (аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней, витамины гр В ( мильгамма 2.0 в/м 10 дней), местно возможно использование мазей содержащих НПВС, пластырь версатис (если нет аллергии на лидокаин). Массаж и физиопроцедуры, а также ЛФК (выполнение упражнений плавно и медленно, без рывков и поднятия тяжести), плавание. При стойком болевом синдроме прегабалин 75 мг 1 к вечером 3 дня, далее 1 кап 2 р/д 1 мес после еды.
В случае если эффекта от лечение не отмечается совсем, тогда необходима консультация вертебролога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте? По МРТ грыжа с защемлением корешков Что из медикаментозного лечения принимали перечислите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ грыжа умеренного размера с воздействием на нервный корешок, чем обусловлен болевой синдром.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
От нейропатической боли(которая отдает в ногу) Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.