Необходимы ли антибиотики?

Здравствуйте. Ребенку 2,7. Началось 11.04 с зеленых соплей стали капать трамицент. 1 12.04 появился грудной кашель, бронхи чистые, врач назначил обильное питье + ромашка. кашель длится неделю. температура если была. то не высокая (не мерили тк ребенок бодр). 19.04 сопли пошли на убыль, прозрачные. бронхи чистые назначили ингаляции беродуалом и по анализам антибиотик (не стала давать тк как ребенок бодр , температура 37-37.3). 22.04 пересдали анализы, кашель пошел на убыль. Завтра к врачу , очень не хочется давать антибиотики как уже писала ребенок бодрый, подвижный, кушает хорошо. Подскажите есть ли показания к антибиотикам по анализам? Можно ли еще подождать, проконтролировав анализы через 3-5 дней? Заранее спасибо.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, ускорение соэ, лейкоциты в норме - у ребенка течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.

Здравствуйте!
Непонятно, почему по первому анализу ребёнку назначили антибиотик, кровь без воспалительной активности.
Во втором анализе все признаки течения вирусной инфекции: лейкоциты в норме, моноциты высокие, снижены нейтрофилы.
Вы все верно сделали, антибактериальная терапия здесь не показана.
Даже когда мы имеем спорный результат анализа, принимая решение о назначении антибиотика, мы, прежде всего, опираемся на то, какое состояние у ребёнка и какая динамика выздоровления.

Принятый ответ

Соэ тоже не должно вас смущать. Оно повышено незначительно Это такой показатель, который полностью придет в норме уже после выздоровления.