Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и АМГ — вопрос №2071510

Здравствуйте!Начну с того,что что наблюдаюсь у невролога с диагнозом Тревожное расстройство.Головные боли напряжения,мышечные боли тела.Случались панические атаки,шум в ушах.Небольшое ухудшение зрения.2 недели принимала Амитриптиллин,4,5 недели сейчас на Золофте и Атараксе.Также недавно была очно у эндокринолога,которая назначила сдать определённые анализы ,прикреплю фото ,я сдала на днях.Кроме аммиака.И также прикреплю пройденное обследование по гинекологии.До планирования беременности пролактин был тоже повышенным.Скйчас ребенку 1.10 г.Эндокринолог назначил Достинекс?Нужно ли его его действительно принимать в моем случае?У меня ещё не прошли побочные эффекты от антидепрессанта.Я слышала,что препарат тоже дает побочки .За Последние 2 недели пересдавала пролактин и все равно повышенный.Сдавала анализы на 3 день цикла.Месячный цикл не регулярный.До беременности стоял диагноз СПКЯ.По последним результатам узи ставят немного другой.Приккреплю узи.И почему АМГ не в норме?Какое лечение мне необходимо?

Хронические болезни: Остеохондроз,СПКЯ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение пролактина и АМГ - подтверждает диагноз СПКЯ. Лечат, если нужен регулярный цикл,не достинексом, а КОК или инозитол при непереносимости КОК.
Не вижу причины для приема достинекс, пролактин повышен незначимо.
Можно сдать пролактин с макропролактином, чтобы понять его активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!в определённый день цикла их сдавать?Гинеколог назначала препарат Селцинк.Что думаете насчёт него?Я его ещё не принимала.Достинекс действительно дает пробочные эффекты?

Клиент
Наталия Владимировна, еще принимаю витамины Берокка
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать с макропролактином можно в любой день цикла.
Побочные явления могут быть, но они не так серьезны.
Витамины можно принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Гормон пролактин очень чувствительный, так же бывает и то, что он повышен за счет макропролактина, в таком случае лечение достинексом точно не нужно.

При спкя , если не планируется беременность, обычно назначается КОК для регулирования цикла, подбор препарата у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, благодарю.Что думаете насчет препарата Селцинк?Еще я принимаю витамины Берокка.
Терапевт, Эндокринолог
Селен назначается обычно при повышенных антителах к ТПО, у вас норма, можно не принимать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При мультифолликулярных яичниках будет повышение АМГ, также повышается и пролактин.
Плюс причиной повышения у вас может быть недавний прием антидепрессантов.

Лечение достинексом вам сейчас не нужно, повышение пролактина не значимое.
Если есть нарушение цикла, можно попробовать прием Циклодинона, это не гормональный препарат, поможет снизить пролактин, если на нем цикл не восстановится, то необходимо принимать КОК, если в ближайшее время не планируете беременность.

Через месяц анализ на пролактин проверить с раскладом на макропролактин
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю.Препарат не рецептурный? В Моем случае какая дозировка лучше?Сколько раз в день и по длительности сколько принимать?
Клиент
Ирина Валентиновна, также принимаю витамины Берокка.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Циклодинон препарат не рецептурный, принимать по 1 таблетке в день в течение трёх месяцев, можно принимать с любого дня цикла