Ячмень на глазу

Здравствуйте уважаемые врачи. Неделю назад заметила, что внутри века образовалась шишка. Никак не беспокоит, не болит, не зудит. Подумала, что ячмень. Неделю саду гидрокартизоновой мазью 0.5% на ночи и днём капли Тобрекс. Никаких улучшений не вижу. По началу шишка была с желтым центром как будто хотел прорвать, а сейчас просто красная. С утра веко припухает, днём всё нормально. Подскажите, это точно ячмень или, что то другое и надо срочно бежать к окулисту?

Джвп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Его еще называют внутренний ячмень. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать кожу века мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. Выраженного воспаления нет, Тобрекс можно закончить. Добавьте капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю вам скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Доброе утро.
Это внутренний ячмень.
Капайте для рассасывания флоас моно 4р/день 7 суток
Наружно 1% гижрокортизоновая мазь 3р/день
За нижнее веко 0,5% 2р/день
Через 10 дней нужно записаться к врачу и если шишка останется вколоть в нее дипроспан ( дипромета ) , если и укол не поможет то планировать хирургическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка железы века. Поэтому порекомендую капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам, Виктория, скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте . У вас произошла закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы, вследствие чего формируется халязион/ внутренний ячмень. Это может быть связано с ослаблением иммунитета/ после ОРВИ/.На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее века 3 раза в день/7/ дней
3/ мазь Гидрокортизонлвую 1% наружно на веко, тонким слоем 2 р а день/7/ дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое

Виктория, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Ваше лечение было недостаточным, рекомендую такую схему: комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение. Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо огромное

Пожалуйста ?