Консультация терапевта /

Как не заразиться от больного — вопрос №2071685

Муж болеет 3 день ОРВИ,со всеми сопутствующими симптомами,я очень боюсь заразиться от него,.т.к через неделю очень важное мероприятие.Что я могу пропить для профилактики?И ещё если я заболею и нужно будет пить антибиотики,что лучше пропить?Но в том месяце я лечили хеликобактер и пила антибиотики. Просто если я болею простудой без них никак,сразу опускается вниз и потом или бронхит или пневмония.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аутоимунный тиродит,хр.гастрит, хр.панкреотит

Терапевт
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказательств эффективности, поэтому их принимать нет смысла.
Можно принимать эхинацею.
С мужем общение только в маске
Промывать нос солевым раствором 2 раза в день.
Посуду лучше замачивать, регулярно проветривать. Спать в разных комнатах.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
К профилактическому приему рекомендую Умифеновир (арбидол,арпефлю) 200 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Антибактериальные препараты принимать строго по назначению врача при лабораторном подтверждении присоединения бактериальной инфекции.
Избегайте близкого контакта,чаще проветривайте помещение , ежедневная влажная уборка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
С профилактической целью принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт, Кардиолог
Антибактериальные препараты назначаются при бактериальной инфекции после сдачи анализов крови.
Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую ношение маски , частое проветривание помещения , обильное питье , нос промывать солевым раствором .
Противовирусные не имеют эффективности .
Аб только по назначению врачам , после анализов .
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте . Антибиотики назначаются только при наличии бактериальной инфекции .
Сейчас можно капать в нос гриппферон до 5 раз в день .
Горло полощите мирамистином .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики без показаний не принимаете, так же в профилактических целях, необходимо сдавать общий анализ крови, СРБ, только при наличии бактериальной инфекции, если потребуется то с учетом лечения халикобактер рекомендую использовать группу цефалоспорины .
- из противовирусных можно использовать назальный гриппферон.
- витамин Д 2000 ме утром.
- витамин С 500 мг в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы не заразиться необходимо - минимизировать вирусную нагрузку (ограничить контакт с больным, социальная дистанция, маска, частое мытье рук, проветривание, влажная уборка), кварцевание комнат, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; ингавирин 90 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать Арбидол в профилактическом режиме. Нос орошать аэрозолями с физ раствором каждые 1-2 часа, Деринат в каждый носовой ход утро/вечер. Мытьё рук , пользование разными принадлежностями личной гигиены с больным.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,а если я уже начала с вчерашнего дня пить тилаурон вертекс,думала для профилактики,а уже вечером чувствую что заболеваю,мне пить его дальше?Начала пить витамины с и д ,может ещё что-то добавить?Я просто знаю,что без антибиотика я не обойдусь...К врачу не вариант,у нас в Мариуполе тут тяжело куда-то попасть...
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите Азитромицин , он антибиотик шикарно спектра с иммуномодулирующим эффектом. 500 мг 3-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультации)))
Терапевт
Здравствуйте.
Если у супруга орви, то вирусная инфекция не лечится антибиотиками.
Вам необходимо резко ограничить контакт с заболевшим.
Носите оба маски, меняйте их каждые 2 часа.
Промывайте нос физ.раствором.
Начните приём вит С 500 мг- 2 р/д 7 дней, вит.Д по 2 000 ме по утрам .
Носовые ходы промывайте в течение дня физ.раствором (аквалор, ларинорм...).
С профилактической целью можете в носовые ходы использовать капли или спрей деринат :по 2 капли или по 1 распылению в каждый носовой ход 3-4 раза в день в течение 2 недель.
Старайтесь не переохлаждаться, не переутомляться, соблюдайте питьевой режим.
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, минимизируйте контакт с мужем и используйте капли в нос назаваль плюс 4-5 раз в сутки , препарат создаёт защитную пленку и не даёт попаданию вируса в организм , абсолютно безопасен и его работа мне очень нравится 🤗🌷