Можно ли применять профилактически противовирусные препараты

маме сделали операцию по поводу анапластической астроцитомы теменной, затылочной долей, прошла курс соч/х/лучевое лечение с 10.06.24 по 30.07.24 , 2 курса темозоломида в монорежиме, последний прием 28 сентября 2024г. По решению химиотерапевта курс был прерван в связи с токсичностью 3 ст , возраст 82 г.. В настоящее время беспокоит тошнота и рвота во время приема пищи (возникает иногда).В период обострения вирусных инфекций можно ли принимать профилактически препараты трекрезан, гриппферон..?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принимать с целью профилактики при контакте с больным человеком.
При тошноте и рвоте рекомендуется прием прием ондасетрона 8 мг внутримышечно, церукал 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные то применять можно, но с чем связана рвота надо разобраться, исключать отек головного мозга делать МРТ и к лечению рекомендовано добавить гормоны, вызовите на дом терапевта для оценки состояния пациентки

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно пациентке проводили МРТ головного мозга? Тошнота и рвота не нарастает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Названные Вами препараты применять можно.
Однако, необходимо разбираться с причиной тошноты и рвоты. Рекомендую провести контрольное МРТ головного мозга.
Симптоматическое лечение - ондансетрон внутримышечно 8 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно. Прием противовирусных препаратов не влияет на риски рецидива и прогрессирования заболевания.
Что касается тошноты и рвоты-причинами может быть нарастание перифокального отека, в таких случаях рекомендовано начать введение дексаметазона в дозировке 8 мг ежедневно после оценки опухоли по МРТ.

Здравствуйте

Необходимо обратиться на прием к неврологу, пройти контрольное МРТ головного мозга с контрастом.

С терапевтом обсудить назначение ЭГДС с у четом жалоб.

Лечение ОРВИ проводит врач терапевт. Противовирусные препараты могут назначаться, но ни не все имеют доказанную эффективность.

Здравствуйте!

Как давно пациентке проходила МРТ головного мозга?
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, то есть они не смогут защитить организм от инфекции, и они не применяются в профилактических целях.