Консультация педиатра /

ОАК у ребенка — вопрос №2071735

Добрый день!
Дочери 1г 9мес. Сдали кровь. Подскажите, пожалуйста, насколько стоит переживать из за СОЭ 14 и как в целом наш анализ? (Прилагаю)
Доча не болела в период сдачи, и недели 3 перед сдачей точно здорова была. Во всяком случае визуально недомоганий не было, ни кашля, ни температуры, ни прочих симптомов. Единственное, вот вот должен прорезаться 1 зуб. Сдавали просто перед поступлением в детский сад так сказать. Нужно ли дообследование?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 4-5 лет, соэ у детей раннего возраста может быть в норме до 15 мм/ч- острых воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме.
Анализ соответствует возрастной нормы. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Признаков воспаления нет.
Дообследования не требуется.

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- гемоглобин снижен (норма от 115 г/л), цветовой показатель, эритроцитарные индексы (MCV норма от 80), поэтому нельзя исключать железодефицитный процесс. Требуется сдать еще ферритин, а если он будет ниже 20 нг/мл, то показан прием препаратов железа
В остальном анализ крови отличный, СОЭ в норме до 15 мм/ч, поэтому здесь показатель в порядке
Педиатр
Доброго дня!
По анализам крови признаков воспалительной активности нет. Не переживайте, если бы ребенок болел, то помимо СОЭ были бы изменения и других показателей, например лейкоцитов и лейкоформулы. СОЭ иногда повышается в ответ на сильное беспокойство и плачь при сдаче крови, также СОЭ может ускоряться на прорезывание зубов
Содержание гемоглобина в норме, размеры эритроцитов не снижены и содержание гемоглобина в эритроцитах в норме, однако смущает цветовой показатель, который также служит одним из признаков дефицита железа. Поэтому я бы рекомендовала в плановом порядке сдать ферритин и сывороточное железо для того, чтобы удостовериться нет ли латентного дефицита железа.
Так все прекрасно, смело можете идти в садик. Всего доброго!)

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Результат анализа в пределах возрастной нормы, такой показатель СОЭ допустим. Признаков анемии и воспаления нет. Ориентируйтесь на состояние малыша, если все хорошо, нет жалоб, то переживать нет повода.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ крови :
По анализу крови :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме- железодефицитной анемии нет

2.Снижен цветовой показатель - данное снижение может косвенно указывать , что у ребёнка есть латентный дефицит железа , чтобы это проверить - нужно сдать 1) Ферритин ( должен быть не менее 20)
И сыворотчное железо
Если вы видите - что показали ниже нормы - необходимо начать прием железосодержащего препарата , препарат выбора чаще всего у детей "Мальтофер" 2 капли на кг веса на месяц .
Далее опять сдаете анализы крови + ферритин и сывороточное железо и смотрите .
Принимать до нормализации показателей .

3.Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - так и должно быть до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

4.Моноциты в норме - вирусной этиологии инфекции нет

5.СОЭ в норме у детей до 15( тут указаны нормы для взрослых )

Анализ хороший !
Соответствует норме .
Никаких обследований не нужно . Ребёнок здоров !

Всего вам хорошего ?❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ у детей норма до 15 мм / ч

Специального дообследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Снижен цветовой показатель можно сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.

Всё хорошо в анализе крови.
Педиатр
Добрый день

Дообследований не нужно, анализы отличные.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, единственное цветовой показатель немного ниже, может быть признаком железо дефицита. В питании необходимы продукты богатые железом - красные сорта мяса, гречка и т.д
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.