Необходима помощь в расшифровке анализов

Доброе утро! Сейчас нахожусь на 20 недели беременности,д-димер с гемостазом норма,узи норма. По ген.тромбофилии есть мутации в генах. Понимаю по результату,что есть плохая ферметация фолиевой кислоты,метионина.Часто выпадают волосы....одна из причин.... Принимаю м 8 недели Элевит ( для беременных) омегавит со второго триместра. Питание полноценное,много белка.

Застой желчи,поверхностный гастродеуденит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для компетентного ответа на ваш вопрос вам нужно задать его генетику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Выявленные генетические нарушения указывают на наличие гетерозиготных и гомозиготных изменений в генах, которые могут влиять на метаболизм фолиевой кислоты и гомоцистеина, а также на систему гемостаза. Мутации в генах MTHFR (1298 A>C и 677 C>T) могут приводить к повышенному уровню гомоцистеина в крови и увеличивать риск развития тромбоэмболических осложнений. Мутации в генах, связанных с системой свертывания крови (FGB, F7, ITGB3, F5, F2, ITGA2, F13A1), могут также повлиять на риск тромбоза. Однако нормальные результаты д-димера и УЗИ свидетельствуют об отсутствии активного тромбообразования на данный момент.

Жалобы на выпадение волос могут быть связаны с изменениями гормонального фона во время беременности, а также с возможным дефицитом микроэлементов и витаминов, несмотря на прием комплексных витаминов Элевит и Омегавит. Рекомендуется проверить уровни железа, цинка, витамина D, а также уровень гомоцистеина и витамина B12.

Для профилактики тромбоэмболических осложнений и коррекции метаболизма фолиевой кислоты может потребоваться прием фолиевой кислоты в активной форме (например, левомефолат) и витамина B12, особенно при наличии мутаций в генах MTHFR. Полноценное питание с достаточным количеством белка является важным для поддержания нормального течения беременности и развития плода, продолжайте поддерживать сбалансированное питание.

Важно продолжать регулярное наблюдение за состоянием беременной и плода, включая плановые УЗИ и контроль гемостаза. При наличии мутаций, связанных с тромбофилией, следует обсудить с акушером-гинекологом возможность профилактики тромбоэмболических осложнений.

Желаю Вам здоровья.