Консультация гинеколога /

Может ли быть дисплазия и какой степени? — вопрос №2071839

Здравствуйте. Мне 29 лет. Около 5 лет не была у гинеколога. Сходила на приём,взяли цитологию мазок, мазок отличный со слов доктора, имеется эрозия давно. Отправили на колькоскопию, выявили большой йодо-негативный участок. Слава жидкостную,впч. Впч 53 и 68. Анализы прилагаю. Какая вероятность дисплазии и прогнозы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

То, что есть ЙНЗ, может быть связано как с эктопией, так и с дисбиозом, например.
Можно допрлнительно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а вирусная нагрузка большая впч 53 и написано вероятность дисплазии?

Акушер, Гинеколог
Вирусная нагрузка не имеет клинического значения. Наиболее важно - длительность нахождения вируса в организме.

На фразу "вероятность дисплазии" не ориентируйтесь. Дисплазия - это цитологический и гистологический диагноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно брать биопсию шейки матки
Цитология отличная
Впч нет, но его не лечим, просто надо укрепить иммунитет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При появлении негативного участка необходимо взять биопсию
Для исключения возможной биопсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по цитологии у вас норма это очень хорошо и это основное при хорошей цитологии на кольпоскопию не отправляют. Йоднегативная зона может быть и при воспалении и при эрозии. ВПЧ не лечится нет ни одного препарата против него с доказанной эффективностью, в течении 2х лет он может сам элиминировать из организма. Укрепляйте иммунитет. По-поводу дальнейшей тактики, можно сдать жидкостную цитологию или повторить мазок на онкоцитологию через 3 месяца, и сейчас сдать фемофлор-16 посмотреть соотношение флоры. Либо взять прицельную биопсию с йоднегативных участков на усмотрение вашего доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это хорошо. При эктопии может быть йоднеготивная зона, пройдите дообследование,можно сдать пцр на иппп или фемофлор для определения соотношения условно-патогенной флоры, при необходимости пройти соответствующее лечение. В динамике контроль пцр на впч планово. Основная защита это ваша иммунная система.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, доктор сказала края на колькоскопии не такие и участок йодо-негативный большой. Это возможно дисплазия? Или цитология показала бы?
Клиент
Шушаник Юраевна, доктор сказала по колькоскопии не такие края и большая йодо-негативная зона. Может ли быть дисплазия или рак при норме жидкостной цитологии?
Акушер, Гинеколог
доктор может взять биопсию с сомнительных участков, результат гистологии достоверный. Дисплазия дообследованием может быть исключена.