Воспаление слуховой трубы

Добрый день. Ребенок 4 г. Заболело ухо(без криков), ребенок просто сказал что болит. Поехали к ЛОРУ, диагноз-воспаление слуховой трубы. Назначили отипакс 3 р/д по 3 кап+ компресс борным спиртом на ночь. Капли в нос. Антигистаминные. После 6 дней лечения повторный прием, ребенок больше на ушко не шаловался. На повторном приёме врач сказал что картина лучше, но есть немного жидкости, лечение продолжаем такое же+бактоблис. Так же в ходе осмотра обнаружили увеличение аденоидов 50-70%. Лечение продолжили, после повторно приёма на 3 день ребенок снова пожаловался на боль в ухе. Все рекомендации соблюдали, повторных инфекций не могло быть. Что же это такое тогда? При лечении и снова боль. Нужно ли подключать антибиотики?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При болях давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Выделений небыло изначально. Анализы сдавали, все в норме. Капли сосудосужающие капаем 3 раза в день+промывание носа долфином. Смущает повторная боль в ухе во время лечения.

Повторная боль в ухе может быть как на фоне катарального так и на фоне экссудативного отита

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального компонента воспаления, выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонками

Назонекс обязательно добавьте к лечению минимум на 1-2 месяца учитывая результат эндоскопии носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Но делов в том, что мы пшикали дитамал больше недели, но на повторном приёме врач отменил его. Спасибо, вернём препарат снова.

Да дитамал продолжайте. Посетите повторно лор врача если боль в ухе сохраняется более 2 суток на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребенка средний экссудативный отит - скопление экссудата за барабанной перепонкой

В уши нет никакого смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть - не перекрыты ли устья слуховых труб гипертрофированными аденоидами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопом проводили только осмотр аденоидов, поставили 50% с одной стороны и 70% с другой стороны. По поводу перекрытия врач ничего не озвучил.

Протокола эндоскопии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

Про устья слуховых труб не указано
Начните сейчас лечение, чтобы снять отек аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, отек нужно снимать сосудосужающими и маметозоном?

Да, это препараты снимают отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение должно быть направлено на снятие отёка и воспаления аденоидов, так как именно из-за них нарушается работа слуховых труб, что и вызывает дискомфорт в ушах. Самый эффективный препарат в этом случае это местный противовоспалительный спрей на основе мометазона или флутиказона.
Лечение с ним нужно проводить длительно так как у вас большая гипертрофия. возможно и не удастся полностью достичь нормальных размеров этой миндалины, но пробовать нужно.
Поэтому сейчас рекомендую вам использовать спрей мометазон по одному поэтому сейчас рекомендую вам использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии, тогда даём и противоаллергическое средство в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А капли в уши и компресс можно отменить?

Да, конечно.
Если боль уходит из ушей то нет смысла капать в уши. Когда напрягается барабанная перепонка, есть боль в ухе тогда можно вставить турунду сборным спиртом в ухо на 1-2 часа, или покапать отипакс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возобновление боли в ухе могло возникнуть на фоне промывания носа, если не была соблюдена техника промывания. Пока есть проблема с ухом, то от промываний лучше воздержитесь, лучше орошать из баллончиков.
Если прекратили, то можно возобновить отипакс до 5-7 дней. При появлении выделений из ушей и/или боли во время его использования, прекратить применение данного средства.
Также в течение 2-3 дней в качестве обезболивающего и для системного противовоспалительного эффекта можно подавать ибупрофен в суспензии (нурофен) 3 раза в сутки после еды.
Обязательно покажите ребенка повторно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо.

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц. Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер