Посмотрите пожалуйста фото горла
Здравствуйте, месяц назад болела ангиной. Пролечилась. Потом орви присоединялось . Тоже полечилась . Горло болело долго получается. И вот буквально ни чего не беспокоило некоторое время, и опять только только немного начало першить , сразу хочу предпринять действия.( в регионе ужасная погода, возможно опять немного продуло) Я беремена 15 недель. Мне надоело что это горло не может от меня отступить . Была очно у Лора на днях, но врач попался максимально не компетентный. Ни на один вопрос ответа не дал. Я хотела узнать почему миндалины до сих пор не приходят в норму визуально, и то что за ушком маленький шарик , возможно это лимфоузел ? Так же с першением начала чувствовать дискомфорт в ушах, но прям молниеносно. Этот лор сказал уши без изменений. Насморка у меня нет
Здравствуйте
А месяц назад при болезни делали стрептатест или сдавали анализ крови?
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом?
По фотографии есть отек и покраснение слизистой, то есть признаки воспаления. Обычно, чтобы исключить бактериальное воспаление, которое вызывает стрептококк рекомендуют сделать стрептатест (он продаётся в аптеке), так как при бактериальном воспалении показан курс антибиотика в 10 дней.
В других случаях лечения обычно достаточно местного.
Валерия Александровна, тогда я сделала 2 стпрептотеста, но они были сдабоположительные, прям едва видно было. Была какая то вялотекущая. Даже без температуры. Так же сдавала кровь . Были повышены срб. Потом когда орви присоединилось после ангины, там болело прям сильно , я повторила тест дважды, было отрицательный. Я не думаю что сейчас это ангина. …изжоги чтобы обжигала горло, такой нет
А на тот момент лечились антибиотиком ? Не яркая полоска говорит о положительном результате и согласно клиническим рекомендациям назначают курс антибиотика
Можете приложить также результат общего анализа крови и СРБ к вопросу
Валерия Александровна, конечно лечила аб. Даже посев брали , но там ни какого стрептококка даже не показало.
А каким антибиотиком лечили и сколько дней? Посев брали до лечения антибиотиком?
Стрептококковая инфекции при недостаточном лечении очень часто рецидивирует
Валерия Александровна, пропила 8 дней амикцицилин 500*3. но я уже через 10-14 дней делала тест снова . Сразу скажу что не допила 2 дня из-за сильнейших болей в желудке.
Валерия Александровна, фото приложила
В целом по анализу крови бактериальной инфекции не определяется. Уровень СРБ менее 30 также это подтверждает.
В посеве обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме живет на слизистых большинства взрослых и детей и также не вызывает жалоб. Но, на сам тампон при взятии стрептококк мог не попасть, так как он зачастую находится в глубине миндалин, а стрептатест определяет его антиген, а не рост как мазок.
Все таки сейчас, учитывая положение лучше конечно сдать повторно общий анализ крови, с-реактивный белок и сделать стрептатест.
Лечение, как правило местное если не бактериальное воспаление. Полоскают горло ромашкой и рассасывают Лизобакт 3 раза в день 5-7 дней (это то что допускается в период беременности)
Валерия Александровна, хорошо все поняла. Повторю анализы. Мне поэтому и разрешили тогда на 8 днях остановиться, так как картина была не ярко выраженная. Один вопрос : почему миндалины все еще как тогда заболела , не могут уменьшиться и не могут придти в норму, вижу эти кратеры, порой, зазеозные пробки … это после болезни так ?
Валерия Александровна, еще скажите пожалуйста, в ушах дискомфорт тоже может быть от горла? Потому что уши смотрели сказали без изменений . И можно ли фарингосепт снова пить если пила 2 недели назад ?
Валерия Александровна, извините пожалуйста, еще можно я залам вопрос 🙏🏻 сейчас несколько минут назад почувствовала дискомфорт в области под костью под глазами, Это на фоне орви так может болеть? Просто про гайморит думать никак не могу, сопли совершенно отсутствуют пока что, по крайней мере
Миндалины зачастую после болезни, особенно ярко выраженной могут и оставаться в увеличенном состоянии и это не говорит о какой-то патологии. Это иммунный орган, поэтому и реакция такая.
Навряд ли гайморит. Обычно и при вирусной инфекции может быть дискомфорт, как реакция слизистой , для гайморита характерна острая боль при наклоне головы вниз. На фоне такой реакции может быть и дискомфорт в ушах
Валерия Александровна, спасибо Вам за ответ! Все поняла , добавились чихания. Возможно я поостыла на ветру. Иммунитет совсем полетел с беременностью( завтра же сдам кровь на всякий случай🙏🏻
Да, все верно. Кровь лучше сдать.
Будьте здоровы! 🌹
Валерия Александровна, А скажите пожалуйста тогда ,когда меня ничего не беспокоило, но горло примерно выглядело так же ,как сейчас на фото (может быть было конечно менее красное ) то есть на такое внимание не обращать , главное чтобы ничего не беспокоило ?
Принятый ответ
Да, все верно.
Зачастую горло может быть красным, с увеличением миндалин и это не является патологией при отсутствии жалоб
Валерия Александровна, отлично ! Спасибо Вам!🙏🏻❤️
Здравствуйте, по фото имеется небольшая гиперемия глотки . На данный момент есть у вас какие-то жалобы , чем лечились кроме антибиотиков когда заболели в первый раз . Повторно общий анализ крови не сдавали после лечения?
Матвей Сергеевич, нет. Более кровь не сдавала . Я после антибиотиков еще фарингосепт лечилась и горло полоскала и полощу по сей день травами.
Матвей Сергеевич, на данный момент легкое першение появилось , которое пока сильного дискомфорта не приносит. Не хочу чтобы переросло. Ну и в ушах дискомфорт испытываю
Если нет заболеваний ЖКТ ( рефлюкс) , то возможно это невыраженное воспаление на фоне присоединения вирусной инфекции. Для горла в таких случаях рекомендовано использовать Лизобакт по 2 кап 3р/д , орошать Мирамистином 4р/д . Щадящее питание. Из анализов выполнить оак , срб.
Матвей Сергеевич, да хорошо, повторю аок и срб. Скажите пожалуйста, а почему миндалины до сих пор не могут придти в норму ?
Матвей Сергеевич, и в целом оно такое , словно воспаление плюс минус выглядело , даже вот до этого першения ..
Судя по тому что у вас была стрептококковая инфекция, то миндалины реагируют на это , увеличиваются. Потом в норме они уменьшаются, но не сразу ,а учитывая что на данный момент имеется гиперемия глотки,то миндалины могут оставаться в таком состоянии. Смотреть по динамике состояние необходимо в таком случае
Матвей Сергеевич, ну сколько можно еще дать время им уменьшится , чтобы не дергаться пока по этому поводу ?
В течение недели полечиться местными препаратами. Посмотрить результаты анализов. Потом уже оценивать динамику
Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо .
Матвей Сергеевич, Скажите пожалуйста с чем может быть связан дискомфорт под глазами под костью, Несколько минут назад начала чувствовать как будто некое давление. Это на фоне орви ?
Принятый ответ
Да, может быть на фоне отёка в полости носа , вируса. Если будет заложенность или отделяемое из носа , то Аквалор Стронг промывать 4р/д
Здравствуйте
По фото есть признаки невыраженного воспаления в зеве
Есть множество причин, которые могут приводить к раздражению слизистой в зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Зубы здоровы! Изжоги нет ! Стекание по утрам есть . В целом прям выраженного не чувствую, но бывает. Утром сегодня чувствую , дважды уже сплюнула! Полоскала горло и тоже выходит слизь при полоскании. насморк, наружу не выходит в целом , не закладывает. Но какую то слизь небольшую так же утром сегодня чувствую. Но меня еще интересует почему в ушах я ощущаю дискомфорт, по ощущениям дискомфорт более снаружи (где палочкой чистят)
Маргарита Александровна, помогите разобраться , что мне делать 🙏🏻
Маргарита Александровна, кстати про зубы, у меня в беременности начинают продвигаться зубы мудрости , на днях болел один , кушать даже больно было десну, но я полощу горло каждый день , может это помогает. Болеть перестало, но оно волнами бывает. Но вот пока успокоились
Маргарита Александровна, до прихода к Лору Я пользовалась назонексом, Было ощущение что горло сразу перестаёт перешить уши перестаёт болеть, Но он сказал вам это всё кажется вам вообще не показан этот спрей. У меня нет веры его слова, Врач попался к сожалению максимально безграмотный
А как давно у вас ощущение стекния слизи? И как долго/в какой дозировке вы использовали назонекс?
Маргарита Александровна,я когда переболела ангиной, потом сразу орви, болело горло и тогда я почувствовала стекание , пользовалась 2 пшика 2 раза в день . Затем когда прошло орви я перестала пользоваться , но ну наверное дней 7-10 пользовалась потом перестала. Потом снова что то я навала чувствовать то ли першение то стекание и от этого першение , я делала дня 3 и было облегчение. Потом бросала . Потом на днях я чуть простыла на ветру сильном и стал дискомфорт в ушах , я подумала надо опять назонекс , и когда его опять делала 2-3 дня вроде даже и уши не беспокоили и горло не першило. Сегодня как писала почувствовала стекание, я рискнула снова. Сделала назонекс только по 1 пшику в каждую ноздрю . И вот ни какой слизи не ощущаю вроде как . Я пошла к Лору чтобы он уши посмотрел на предмет отита, тубоотита, евстахеита и тд. Нос на отек проверил. Миндалины глянул. Но лор сказался вообще не соображающим, он ни один момент не удовлетворил . Но уши (если верить) типо без изменений.
Маргарита Александровна, просто основной момент конечно . Это то что я не понимаю нужен ли мне назонекс Реально или нет. Сегодня горло не першит уже особо. Но я его полощу, один раз приняла лизобакт . И утром сделала назонекс, может конечно нет слизи нет провокации. Я честно не знаю
Маргарита Александровна, а дискомфорт в ушах очень слабо выраженный , не постоянный и приходится на наружном месте , условно где мы чистим уши палочкой.
Все таки лучше продолжить прием Назонекса и использовать именно месяц, так как препарат имеет накопительный эффект и должна быть определенная концентрация препарата, чтобы закрепить эффект
Назонекс рекомендовано использовать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, ну видите я не понимаю до конца нужен ли мне он , а просто так на всякий случай, будучи беременной немного переживаю .
Маргарита Александровна, можно не сколько дней может сделать типо эксперимент ?
Вы описываете что использовали препарат 7-10 дней, был положительный эффект и после отмены препарата возвращались симптомы постназального затека
Поэтому чтобы оценить эффект от препарата рекомендовано его использовать именно месяц
Данный препарат разрешен при беременности, действует местно и практически не всасывается в кровь
Маргарита Александровна, хорошо попробую вернуть , мне уже по 1 пшику или снова по 2 пшика ? Тот раз уже не считается? И ещё скажите пожалуйста почему в ушах некий дискомфорт
Да, снова полная схема начиная с 2х пшиков
Маргарита Александровна, Если симптомы будут сохраняться скажем в течение двух трёх дней тогда терапия неверная? Я имею ввиду дискомфорт в ушах и першение в горле
Маргарита Александровна, Ещё скажите пожалуйста если у меня красные точки на задней стенке преимущественно наверху то есть не ближе к глотке , то это говорит о том что это как раз от соплей раздражение ?
Да, это может быть раздражение за постназального затока.
В течение двух трёх дней мы не оцениваем эффект лечения, чтобы полноценно оценить эффект, препарат нужно продолжать не менее месяца
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а то что душки красные , к вечеру особенно после того как наговорюсь першит сильнее, это проявление вируса/простуды?
Вряд ли это признаки простуды
Маргарита Александровна, все так же затек может давать такое, да? Или еще что то???
Да, затек может
Маргарита Александровна, а скажите еще пожалуйста, в ушах дискомфорт может быть из-за этого ? Визуально лор не видел изменений, но порой я молниеносно ощущаю …
Принятый ответ
Да, можно быть дискомфорт из-за невыраженной дисфункции слуховой трубы, если в носу отек
Здравствуйте, по фото покраснение задней стенки глотки и миндалин, выражены боковые валики.
Возможно рефлюкс?
Изжоги нет?
Попробуйте полоскать водным раствором Хлоргексидина виалайн 0.05% теплым раствором по 50мл*3р.д. , ингаляции с есентуки4.4мл*2р.д. или Аквалор горло по необходимости.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ , нет изжоги нет. Задняя стенка в таком случае от стекания еще может краснеть ?? Изжоги нету