Параовариальная киста

Здравствуйте, на узи обнаружили параовариальную кисту размером 23*18, сказали делать ничего не нужно, только наблюдать. При этом 2 недели назад на узи ее не было видно, сказали возможно спряталась за кишечником, подскажите, могла ли она появиться за 2 недели или действительно ее могли не заметить, так как делала узи не на 5-7 день, а из-за задержки в 10 дней (причина - киста желтого тела). И в целом какие есть ограничения, можно ли загорать, купаться в горячей ванной, спорт и т.д. И в дальнейшем при планировании беременности нужно ли ее удалять? И подскажите всегда ли данная киста растет или возможно, что она останется в одном размере навсегда? Спасибо.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Вам верно сказали, что кисты возможно не было видно за кишечником. Также качество узи зависит от аппарата, бывает что день в день один доктор видит параовариальную кисту таких размеров, а другой не видит.
Она может оставаться в одном размере, ни на что не влияет, если будет такая же маленькая.
Не мешает зачатию и вынашиванию ребенка. На повседневную жизнь кисты таких размеров не влияют. Всё можно.
Если не будет жалоб, УЗИ контроль через 3 месяца на 5-7 день

Наталия Михайловна, спасибо, а подскажите, может ли солнце, точнее загар, спровоцировать рост?

Нет таких данных, что влияет солнце.