Нужно ли пить гормон после удаления доли ЩЖ

Добрый день! Неделю назад удалили левую долю щитовидки, выписали 50 мг тироксина, в интернете, да и врачи изначально говорили о том что одна доля сможет вырабатывать гормоны за двоих, не понимаю почему и эндокринолог и онколог сразу назначили пить гормон. Не может ли оставшаяся доля перестать вырабатывать гормон сама?(Если я уже начала его принимать искусственно) Ничего не понимаю. До операции гормоны были в норме, гистология пока не готова.

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае не переживайте -тироксин назначается для того ,чтобы помочь щитовидной железе правильно работать .своя щитовидная железа от этого работать не перестанет ..подскажите по поводу чего удалена железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Викторовна, подозрительный узел, поставили фолликулярную опухоль

В послеоперационном периоде снижается при удалении части железы-выработка гормонов. Такое состояние называется гипотиреозом.
Регулярный прием левотироксина не только обеспечивает организм достаточным количеством гормонов, но и, в случае злокачественного заболевания щитовидной железы, предотвращает рецидив опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг сдавали ?
Какой показатель,?
По самочувствию сейчас что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, ттг сдавала только перед операцией, была норма и ттг и т3 и т4
эндокринолог сказал подождать месяц после операции потом только сдать. и хирург-онколог и эндокринолог назначили сейчас пить гормон 50 мг

Через мес после операции контроль гормонов
Если ттг будет высокий, тогда прием тироксина нужен
Поэтому сразу Принимать тироксин не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Валерьевна, почему-то даже в этом вопросе ответы разделились( я запуталась, я сейчас уже неделю принимаю гормон, стоит ли мне его отменять и будут ли какие-то последствия? есть ли уже в этом смысл?

Конечно лучше тогда пересдать ттг и решить отменять или нет
Но Эффект от тироксина наступает через 4-6 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть продолжаю пить гормон?
переживаю очень, вдруг сама добью свою половинку искусственными гормонами или хуже того будет их переизбыток или наоборот недостаток если брошу и не буду принимать (

Вы мало его принимаете поэтому можете отменить и проконтролировать через 6 нед ттг и Т4св
Ничего страшного не случится если вы его отмените

Принятый ответ

Добрый день
Принимать тироксин не надо
Ждём месяц
Далее сдайте ТТГ ,Т4 свободный
Вы совершенно правы.Если начать принимать тироксин на нормальных гормонах,своя ткань снизит активность