Лекарства при гипертонии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 2 недели назад при повышенном давлении 160-170 врач назначил препараты энап 10мг+конкор кор 2,5 мг, начала пить, все было отлично давление держалось 125-132, чувствовала себя хорошо, но после недели приема стала чувствовать себя хуже, давление в норме, но состояние постоянно ватное, ноги ватные как будто трясутся, слабость жуткая, хочется спать, голова как вата, особенно после поездки на машине, выходишь и как будто еще едешь. Относительно авто и так было не очень хорошо, но только на дальние поездки, а теперь и на короткие. Почитала побочки у энап, нарушение вестибулярного аппарата. Вопрос, можно ли чем то заменить энап. При назначении врач выбирала между лизиноприлом и энап, но остановилась на энап. Может все таки лизиноприл принимать? К врачу запись не скоро, а хочется чувствовать себя лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, энап можно заменить на периндоприл или лизиноприл. Какую дозировку энап Вам назначили?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Энап 10мг + конкор кор 2,5мг раз в сутки, утром
Конкор можно оставить в той же дозировке, а энап заменить на лищинопр лизиноприл 10 мг или периндоприл 8 или 10 мг. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, лизиноприл и Эналаприл это одна и та же группа препаратов. Ингибиторы АПФ , ( и он Пьется вообще 2 раза в сутки так как действует 12 часов )лучше замените на мягкий индапамид 2.5 мг по утрам .
Алена Игоревна, здравствуйте. Да, я в курсе что это одно и тоже, но почитала побочки разные у них, видимо на мой и без того слабый вестибулярный аппарат) очень сильно влияет
Вот поэтому лучше вообще уйдите с этой группы препаратов, прием препаратов всегда индивидуален , поэтому добавьте другую группу.
Алена Игоревна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энап можно заменить на лизиноприл.
Вряд ли энап виноват в описанных симптомах, для исключения сосудистых нарушений рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Смысла заменить Эналаприл на лизиноприл особого смысла нет, это препараты одной группы.
Принятый ответ
Здравствуйте, энап можно заменить на лизиноприл 10 мг 1т утром.
Проведите уздг сосудов шеи
Сдайте анализ крови на липидограмму.
С результатами консультация терапевта.