Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать конкор кор по результатам экг — вопрос №2073052

Много лет я принимаю Конкор кор в дозировке 1,25. От гипертонии в последнее время пью лористу. Делала экг в январе 2022 и в сентябре 2023. В 2023 году на кардиограмме отмечена брадикардия. В последнее время я стала не очень хорошо себя чувствовать, как будто слабость. С учётом брадикардии на экг, я решила, что, может, мне и не нужен Конкор кор, поскольку тахикардии я давно не отмечаю, и подумала, что, может, наоборот, он мне излишне снизил пульс. В течение недели я стала уменьшать его дозировку, а в день, когда я первый раз его не выпила совсем (то есть сегодня), я сделала экг. В заключении появилась аритмия, хотя раньше ритм был правильный. Теперь я думаю, нужен ли мне Конкор-кор или нет, помогите, пожалуйста, разобраться. Последние 3 ЭКГ прилагаю.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
В описании экг не указана.
Клиент
Александр, добрый день. Я приложила скриншоты экг

Кардиолог, Функциональный диагност
Вижу только фрагменты описания.
Клиент
Александр, там 3 кардиограммы, каждая размещена на 2х скриншотах, по-другому мне не сделать, если нажать на фото, то текст виден и даты исследования отражены.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть сама экг или только описание?
Клиент
Александр, только описание
Кардиолог, Функциональный диагност
В описании нарушения ритма не указаны...
Клиент
Александр, тогда я могу не пить конкор кор вообще, если пульс не будет подниматься. Аритмия не из-за отмены?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Конкор от учащенного сердцебиения 1,25 мг минимальная доза.
Принимать можно под контролем пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, значит ли это, что если я уже не выпила Конкор-кор, и нормально себя пока чувствую, то могу теперь его попробовать не пить и последить за пульсом? Если он будет повышаться, то переходить на постоянный приём или ситуативно принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ситуационно можно анаприллин 10 мг или ивабрадин 5 мг

Бисопролол имеет синдром отмены
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Правильно я в итоге поняла, что у меня два пути: 1. либо я пью конкор кор постоянно, либо 2. могу пить ивабрадин ситуационно. Могу ли я выбрать 2й вариант?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если частый пульс не беспокоит можно не принимать конкор