Консультация онколога /

Расшифровка рентгена — вопрос №2073516

Добрый день! Уважаемые врачи, просьба расшифровать диагноз рентгенолога. Моему папе 60 лет, сделали ренгет . Врач терапевт озвучила диагноз до словно " у вас рак". Сказать, что мы были в шоке ничего не сказать. Разве без доп. обследований можно уже поставить такой диагноз??? Или это очевидно?

Возраст: 60

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сугубо по результатам рентгенографии такой диагноз поставить нельзя!
В обязательном порядке выполнить МСКТ грудной клетки
Только по МСКТ можно делать какие-то выводы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо за ответ! Читаю в интернете, что именно четкий контур может указывать на онкологию. Так ли это?

Онколог, Маммолог
по рентгену ничего сказать нельзя
это просто гадание
только КТ
Клиент
Владислав, Спасибо. Нас просто ошарашила видимо не совсем компетентный доктор. Как она поставила такой диагноз и озвучила его человеку не понятно. Ведь было прям озвучено "у вас РАК"
Онколог, Маммолог
это некорректно
выполните МСКТ ОГК без контраста - и всё будет понятно
Онколог
Добрый день, с таким заключением вам рекомендовано пройти МСКТ гр. Кл. С контрастным усилением, по его заключению можно будет судить какая вероятность онкологического заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, благодарю за ответ! Будем проходить необходимые обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая изменения на рентгенограмме вам с целью обследования необходимо выполнить кт грудной клетки без контраста. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Но все таки с какой долью вероятности это онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По рентгену такой диагноз не устанавливается.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На основании рентгенограммы можно только оценить наличие тени, достоверно установить диагноз онкологического заболевания не представляется возможным.
Необходимо проводить дифференциальный диагноз с туберкулёзом, доброкачественными образованиями.
Нужно пройти дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему папе!
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Это очень ценно!
Онколог
Здравствуйте

Так однозначно сказать нельзя . Требуется дообследование: кт грудной клетки с контрастом, бронхоскопия, решение вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Просто то что озвучила терапевт подвергло в шок. Можно подумать, что это уже очевидно. Ведь человек пришёл к врачу. А тут такое выдали, у вас рак. Сразу.
Онколог
Нет, возможно он не подумал перед тем как говорить. Возможно он хотел сказать, что выявлены изменения похожие на опухоль. Суть, что надо пройти дообследование для уточнения причин изменения на рентгенограмме.