Повышенный ДГЭА

Добрый вечер. Женщина 39 лет, Р 0, ЗБ 1. Что значит такое сильное повышение ДГЭА. Анализы сдала впервые для планирования беременности.

ХАТ, гипотиреоз.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.

Повышенный уровень дегидроэпиандростерона (ДГЭА) может указывать на гиперандрогению, которая может быть связана с различными эндокринными нарушениями, включая синдром поликистозных яичников (СПКЯ) или гиперплазию надпочечников. Учитывая анамнез гипотиреоза, необходимо обеспечить адекватную тиреоидную заместительную терапию для поддержания оптимального уровня тиреоидных гормонов, что критически важно для планирования беременности и её нормального течения.

Мои рекомендации:
1. Нужно провести дополнительные исследования для выявления причины повышения ДГЭА, включая оценку функции надпочечников.
2. Консультацию эндокринолога для комплексной оценки эндокринного статуса и коррекции лечения.

Желаю Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ануш Романовна, спасибо за ответ. Какие именно исследования необходимо провести? УЗИ надпочечников или какие-то гормоны? Насколько опасно такое увеличение показателя?

Полный комплекс будет включать в себя:
1. Определение уровня кортизола в сыворотке крови, предпочтительно утренние значения для оценки базальной секреции.
2. Тест с синтетическим адренокортикотропным гормоном (синактеном) для оценки резерва коры надпочечников.
3. Определение уровней адренокортикотропного гормона (ACTH) для дифференциации первичной и вторичной недостаточности надпочечников.
4. Измерение уровней андростендиона и свободного тестостерона для оценки гиперандрогении.
5. Измерение уровней 17-гидроксипрогестерона (особенно если подозревается врожденная гиперплазия надпочечников)
6. Измерение уровней ренина и альдостерона для оценки минералокортикоидной функции.
7. Проведение анализов на аутоантитела, включая антитела к 21-гидроксилазе (если подозревается аутоиммунный процесс)
8. Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография надпочечников для визуализации структурных изменений.

Все исследования должны быть обговорены с клиницистом и назначены исходя из его подозрений/предположений и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ануш Романовна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу необходимо обратиться для очного назначения анализов?

Инна, сейчас Вам необходима консультация эндокринолога для оценки функции щитовидной железы и надпочечников, а также для коррекции лечения гипотиреоза в контексте планирования беременности.