Повторный выкидыш/планирование беременности
1бер-ность прервалась на 4 нед, не знала о беременности и выпила сильный обезбол. Через пол года, уже планировали беременность. 2 бер-ность прервалась на 6 нед, начало мазать, вызвала скорую, осмотрели на кресли, к вечеру все вышло. Подскажите, какие анализы сдать для планирования беременности? И стоит ли что то пропить после самопроизвольного выкидыша? Хотелось бы нормализовать гормоны.
Здравствуйте. Необходимо сделать обследование. Для начала Сдать общий анализ крови,коагулограмму,мазок на флору (лучше фемлфлор). Исключить эндометрит и инфекцию в полости матки.
Здравствуйте. Вам нужно на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза. На третий пятый день цикла сдать анализы на гормоны. Сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. И сдать коагулограмму.
Здравствуйте!
1.Нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла.
2.ПЦР на ИППП+ Фемофлор 16
3. сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андостендион, ДГЭА-S. Можно через цикл после выкидыша.
4. Обследование на АФС(антифосфолипидный синдром) - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Перед планированием следующей беременности обязательно начать пить Фолиевую кислоту.
Алена, здравствуйте!
Гормональный фон нормализуется самостоятельно в течение пары месяцев. В принципе острой необходимости в препараты нет. Как вариант на время пока не планируете начать приём кок. Но на очень короткий промежуток времени тоже наверное не стоит.
Что касается обследования: анализ на генетические тромбофилии, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, протеины С и S, коагулограмма и Д димер.
Мужу можно сдать Tunel тест (Фрагментация ДНК сперматозоидов).
Здравствуйте. Гормоны нормализовывать не нужно если нет жалоб, цикл регулярный. Выкидыши могут быть от любой внешней причины: приём препаратов, орви, хромосомная поломка (закладка произошла с ошибкой, вариант нормы). Также коагулограмма и д-димер можно, консультация гематолога на наличие тромбофилии. Вы можете сдать фемофлор 16, партнёр пцр 12, узи малого таза вам. Начинайте пить до планирования месяца за 3- фолиевая кислота 400 в сутки. Как только забеременеете начинайте пить Дюфастон 10мг по 1 таб *2 раза в день
Олеся, скажите пожалуйста, прошел ровно месяц после выкидыша, менструации еще не было. Стоит еще подождать?
Принятый ответ
Да, цикл сбился. Ждём восстановления