Дозировка антибиотика
Здравствуйте. Ребёнку 4 года, вес 21 кг. 3 день болеет, температура 37.3 под вечер, сыпь на теле мелкая красная. Диагноз поставили стафилококовая инфекция. Сдали мазок вчера, результата ещё нет. Назначен антибиотик клацид 250мг 5мл.врач назначила дозировку 5мл два раза в день. В инструкции сказано на его вес 3.75. Подскажите как правильно?
Здравствуйте, при стрептококковой инфекции антибиотиками выбора являются только антибиотики пенициллинового ряда ( амоксициллин, амоксиклав, аугментин и т.д) 50 мг/кг в сут.
на 21 кг 1050 г в сут, по 350 мг 3 раза в день 10-14 дней (для профилактики осложнений при скарлатине), если суспензия 250/5, то по 7 мл 3 раза в день.
расчет клацида идет 7,5-15 мг/кг веса в сутки, то есть по 1,5 - 3,15 мл 2 раза в день, в зависимости от тяжести течения инфекции, но он не назначается при лечении скарлатины(стрептакокковой инфекции)
Галина Николаевна, очень странно тогда почему нам так назначили. Другому ребёнку как раз амоксилав назначили. Благодарю за ответ.