Длительная заложенность носа, храп, сопение, дышит ртом малыш

Здравствуйте, ребёнок 1,4 года мучается задолженностью носа, дышит ртом, ночью храпит, сопит, тяжело кушать и сосать грудь. Продолжительность такого состояния неделя, педиатр назначала:туалет носа и капли сосудосуживающие Снуппик и орошать красное горло аквалор душ.Через два дня педиатр заменила капли Снуппик на Виброцил, потому что Снуппик не помогали. . Виброцил не действует тоже, применяли два дня его.Анализы не сдавали, температуры нет у ребёнка. Направлены к лору, лор поставил диагноз:аденоидит, лечение туалет носа, его очистка, потом капли виброцил, после виброцила через 15 минут Спрей ПОЛИДЕКСА, нам ночь зиртек 5 капель , лечение 5 дней. Смущает ПОЛИДЕКСА, ведь он с 2,5 лет и зачем нужен зиртек, ваши рекомендации уважаемые доктора?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, на подходе первый клык, он немного пробил десну, я правильно понимаю доктор, что сначала нужно закапать сосудосуживающие потом через некоторое Аква Марис и только потом прочистить носик аспиратором, просто мне врач сказал, что последовательность наоборот (солевой раствор, очистка носа и потом сосудосуживающие)

Такой ринит может быть и реакцией на дентацию у ребенка

Последовательность вы верно поняли.

Сдайте общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму для оценки активности воспалителения если симптомы сохраняются на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо поняла

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здраствуйте. У вас симптомы вирусного Ринита. Еще возможен вариант насморка на прорезывания зубов. Действительно, полидекса токсический препарат, не стоит его капать ребенку в таком возрасте. Необходимо изначально закапать в нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день7 дней, после чего аква Марис бэби и убрать аспиратором слизь. Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней , назначается он для того, чтоб убрать отек со слизистой более эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Вячеславовна, то есть Зиртек имеет место быть, можно давать малышу на ночь?

Конечно, желательно 2 раза в день по 5 кап. Суточная дозировка 10 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо доктор поняла

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте
Полидекса достаточно агрессивный препарат - его не надо использовать в вашем возрасте
Начните Назонекс - это местный ГКС - который хорошо снимает отек в воспаление в полости носа, обладает доказанной безопасностью и эффективностью
Разрешен к применению с года

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания