Разводы на стопах у ребенка 3 года

Добрый день! У ребенка 3 года пару недель назад на стопах пошли резко(то есть один день чистые ноги и сразу кольца) разводы кольцами красными, пропадают при нажатии, через пару дней их стало больше, поползли на щиколотки. У нас аллергический коньюктивит весной-летом, я-мама ребенка-всю жизнь диатез, атопический дерматит. Мы мазали неотанином, пили зиртек, через несколько дней все прошло. Сейчас появилось опять. Прикрепляю свежие фото. Не шелушатся кольца, не выступают, края не возвышаются. 2 дня назад насморк пошел, прошел после зиртека мгновенно, сегодня снова. Педиатр подозревает аллергический насморк. Мы пьем зиртек с сб и пятна все равно на фоне зиртека появились. Подскажите, что это у нас? Не опасно ли(очень переживаю) И чем лечить? Заранее спасибо!

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Вспомните
Что нового он начал пить, кушать, наносить на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, вообще ничего нового! 26го марта был ротавирус у него, все прошло за пару дней, потом 7го числа потекли сопли резко и 37.2 и кашель от затёка слизи. Потом все прошло и в эту сб резко прозрачные сопли. Выпили зиртек и за сутки все прошло, продолжаем пить, но сейчас опять похоже сопли. Вот только что болели впервые в жизни. А так ничего нового. Ну то есть был ковид в 1.5 года, но там не было насморка, кашля, три дня температура и всё
И посмотрите пожалуйста еще 2 фото. Не похоже на эритему?

Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, не похоже на кольцевидную эритему? Начиталась страшилок уже)

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за вирусную экзантему.
Лечение: цитовир-3 по схеме на 5 дней
Зиртек по 10 кап 1 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, посмотрите пожалуйста еще 2 фото. Не похоже на эритему?

Так называемая кольцевидная эритема бывает при различных этиологиях (аллергия, вирусным проявлением, аутоиммунным проявлением, симптомами при гельминтозах).
Если брать во внимание ваше описание и местрасположение элементов, то скорей всего это проявление вирусного заболевания т.е. вирусных экзантем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, я просто начиталась, что эритема-это не хорошо. Вот и пугаюсь теперь. Если бы это была эритема от не хороших причин, она бы на теле была, да?
И шелушилась бы?

Не переживайте в 99% случаев эритема это симптомы аллергии и вирусных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо, а от вируса разве может быть спустя столько времени? Ротавирус 26 марта начался. Насморк 7го апреля, и 7го же сыпь первый раз

Да, конечно от 7 до 21 дня инкубационный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, эта наша сыпь просто как последствие вируса, не заразна?

Нет, не заразно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, огромное спасибо!

Рад был помочь, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место развитие кольцевидной эритемы. Приём антигистаминного препарата 5-7 дней, эмульсия адвантан два раза в день, питьевой режим. Выполните клинический анализ крови, исследование на все группы глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, анализ крови имеете в виду исключить какие-то ужасные процессы?

Ничего ужасного нет.Как правило,после инфекции может остаться "хвост",в результате анализа крови это будет заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо!

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, разве от вируса спустя такое длительное время может быть? 26 марта ротавирус и 7го насморк. И примерно 7го же первый раз сыпь.
Не похоже на кольцевидную эритему?

Может быть спустя и такое время
Начинайте лечение
Наблюдение у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, мы сейчас пьеи антигистаминные 3 дня уже

Хорошо,продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан , ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, может быть через столько времени? Ротавирус начался 26 марта, катаральные явления 7 апреля. И первое появление сыпи 7 апреля

Не похоже на кольцевидную эритему?

Нет , не похоже на эритему

Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, вирусная экзантема может быть через столько времени от вируса? 26 марта ротавирус, 7 апреля катаральные явления начались. Вы же имеете в виду это как последствие перенесенных орви сыпь пошла?
Это заразно?
И не похоже ли на кольцевидную эритему?

Да, это может быть проявлением ОРЗ
На кольцевидную эритему не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Сергеевич, огромное спасибо!

На здоровье, Мария! ?

Мария, здравствуйте!
Это действительно вирусная экзантема.
Кольцевидные высыпания потому, что сначала появляется пятно, оно увеличивается по периферии, в то время как центральная часть восстанавливается и принимает нормальную окраску.
Обратите внимание- рядом на стопе просто небольшие пятна - начальный элемент сыпи.
Ничего страшного нет.
Необходимо время - сыпь вся пойдет.
Соблюдайте питьевой режим.
Можно крем Неотанин местно на высыпания.
Высыпания могут сохраняться до 3-4 недель при вирусной экзантеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, первый раз сыпь появилась 7го, прошла через неделю. И вот опять. Так тоже может быть?
На кольцевидную эритему не похоже?

Такое может быть.
Кольцевидной эритемы у вас нет.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать