Консультация дерматолога /

Разводы на стопах у ребенка 3 года — вопрос №2074422

Добрый день! У ребенка 3 года пару недель назад на стопах пошли резко(то есть один день чистые ноги и сразу кольца) разводы кольцами красными, пропадают при нажатии, через пару дней их стало больше, поползли на щиколотки. У нас аллергический коньюктивит весной-летом, я-мама ребенка-всю жизнь диатез, атопический дерматит. Мы мазали неотанином, пили зиртек, через несколько дней все прошло. Сейчас появилось опять. Прикрепляю свежие фото. Не шелушатся кольца, не выступают, края не возвышаются. 2 дня назад насморк пошел, прошел после зиртека мгновенно, сегодня снова. Педиатр подозревает аллергический насморк. Мы пьем зиртек с сб и пятна все равно на фоне зиртека появились.
Подскажите, что это у нас? Не опасно ли(очень переживаю) И чем лечить?
Заранее спасибо!

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вспомните
Что нового он начал пить, кушать, наносить на кожу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вообще ничего нового! 26го марта был ротавирус у него, все прошло за пару дней, потом 7го числа потекли сопли резко и 37.2 и кашель от затёка слизи. Потом все прошло и в эту сб резко прозрачные сопли. Выпили зиртек и за сутки все прошло, продолжаем пить, но сейчас опять похоже сопли. Вот только что болели впервые в жизни. А так ничего нового. Ну то есть был ковид в 1.5 года, но там не было насморка, кашля, три дня температура и всё
И посмотрите пожалуйста еще 2 фото. Не похоже на эритему?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, не похоже на кольцевидную эритему? Начиталась страшилок уже)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не похоже
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото данные за вирусную экзантему.
Лечение: цитовир-3 по схеме на 5 дней
Зиртек по 10 кап 1 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, посмотрите пожалуйста еще 2 фото. Не похоже на эритему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так называемая кольцевидная эритема бывает при различных этиологиях (аллергия, вирусным проявлением, аутоиммунным проявлением, симптомами при гельминтозах).
Если брать во внимание ваше описание и местрасположение элементов, то скорей всего это проявление вирусного заболевания т.е. вирусных экзантем
Клиент
Игорь Михайлович, я просто начиталась, что эритема-это не хорошо. Вот и пугаюсь теперь. Если бы это была эритема от не хороших причин, она бы на теле была, да?
И шелушилась бы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте в 99% случаев эритема это симптомы аллергии и вирусных заболеваний.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо, а от вируса разве может быть спустя столько времени? Ротавирус 26 марта начался. Насморк 7го апреля, и 7го же сыпь первый раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно от 7 до 21 дня инкубационный период
Клиент
Игорь Михайлович, эта наша сыпь просто как последствие вируса, не заразна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не заразно!
Клиент
Игорь Михайлович, огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие кольцевидной эритемы. Приём антигистаминного препарата 5-7 дней, эмульсия адвантан два раза в день, питьевой режим. Выполните клинический анализ крови, исследование на все группы глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, анализ крови имеете в виду исключить какие-то ужасные процессы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего ужасного нет.Как правило,после инфекции может остаться "хвост",в результате анализа крови это будет заметно.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, разве от вируса спустя такое длительное время может быть? 26 марта ротавирус и 7го насморк. И примерно 7го же первый раз сыпь.
Не похоже на кольцевидную эритему?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть спустя и такое время
Начинайте лечение
Наблюдение у педиатра
Клиент
Марина Геннадьевна, мы сейчас пьеи антигистаминные 3 дня уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо,продолжайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан , ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, может быть через столько времени? Ротавирус начался 26 марта, катаральные явления 7 апреля. И первое появление сыпи 7 апреля

Не похоже на кольцевидную эритему?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже на эритему
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходи
Клиент
Александр Сергеевич, вирусная экзантема может быть через столько времени от вируса? 26 марта ротавирус, 7 апреля катаральные явления начались. Вы же имеете в виду это как последствие перенесенных орви сыпь пошла?
Это заразно?
И не похоже ли на кольцевидную эритему?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это может быть проявлением ОРЗ
На кольцевидную эритему не очень похоже
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Клиент
Александр Сергеевич, огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, Мария! ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это действительно вирусная экзантема.
Кольцевидные высыпания потому, что сначала появляется пятно, оно увеличивается по периферии, в то время как центральная часть восстанавливается и принимает нормальную окраску.
Обратите внимание- рядом на стопе просто небольшие пятна - начальный элемент сыпи.
Ничего страшного нет.
Необходимо время - сыпь вся пойдет.
Соблюдайте питьевой режим.
Можно крем Неотанин местно на высыпания.
Высыпания могут сохраняться до 3-4 недель при вирусной экзантеме.
Клиент
Юлия Юрьевна, первый раз сыпь появилась 7го, прошла через неделю. И вот опять. Так тоже может быть?
На кольцевидную эритему не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое может быть.
Кольцевидной эритемы у вас нет.
Не переживайте!
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!