Консультация педиатра /

Не садится в 7 месяцев, грудь меньше головы — вопрос №2074440

Добрый день!
У меня несколько вопросов, которые меня немного беспокоят.

Уже не первый раз читаю, что ребёнок должен сидеть в 7 месяцев. У нас малыш не сидит и пока не делает попыток самостоятельно сесть (через корточки или бочок). Если я его чуть посажу сама, то он заваливается, ручки не могут удержать вес. Спина сильная, но вот удержать не выходит все равно. При этом, он подтягивает себя в коляске вперёд и сидит, держась, так же в стульчике.
Нормально ли это в возрасте 7,5 месяцев?

У ребёнка в 6 мес были показатели: голова 44 см, грудь 42 см. Наткнулась сейчас на статью, что в этом возрасте грудь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть больше головы.. Нормальные ли у нас значения?

Еще хочу сказать, что у нас родничок 3 см и не уменьшается до сих пор (витамин Д даю).
Тоже волнует..

Последнее время есть срыгивания, но связываю это с прививкой ротавейд (было плохо, рвота), тем не менее. Ещё до нее, вроде, тоже чуть бывали иногда, но редко.
Вес 7610, рост 69

Еще давно заметила, что у нас маленький размер ноги.
В 7 месяцев 9-9,5 см, при том, что везде в сетке обуви, написано, что в нашем возрасте должно быть 10,5, даже уже ближе к 11.
Стоит ли обратиться к ортопеду или это индивидуальная особенность?

Прошу ответить на все вопросы🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Ребёнок должен в норме самостоятельно сесть до 10 мес, то, что Вы описываете является нормой.

Какой рост у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я всё написала, рост 69 см

Педиатр
Анна, рост, вес и окружности головы и груди соответствует норме и друг другу.
Размер стопы достаточно вариабельный.
Планово покажитесь ортопеду очно.
Занимайтесь с малышом, можно провести курс массажа, проводите упражнения на укрепления мышц спины.
Клиент
Валентина, да вот мы массажик делаем каждые 3 месяца, ну вот делали в 3 и а 6. То есть, грудь не обязательно должна быть больше головы в этом возрасте?
Педиатр
Нет не обязательно, учитывая рост, вес и окружности
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок должен сесть к 8-9 месяцам
Если не садится- лечебный массаж и физиотерапия после осмотра невролога

По поводу груди , головы и ноги- консультация невролога и ортопеда очная

Витамин д продолжайте пить родничок в норме , таких размеров
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а вообще, действительно ли грудь должна быть больше головы в этом возрасте? Обязательно ли это?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё индивидуально, оцениваются предыдущие месяца и размеры, также, при измерении всегда может быть погрешность.
В 5 месяцев грудь начинает расти быстрее, чем голова, поэтому размер груди становится больше.
Но, повторюсь, все индивидуально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы, рекомендую массаж и плавание в ванной - хорошо укрепляет мышцы и развивает координацию, есть надувные воротники для детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ребенок может сесть к 9 месяцев,рост и вес нормальный,по поводу стопы нужно показать ребенка ортопеду,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а то, что грудь меньше головы?
Педиатр
Это нормально.