Примесь крови в Кале у новорожденного

Здравствуйте ребенку 1 месяц 20 дней , с рождения на ИВ сначала были на смеси нутрилон премиум , по симптомам (стул после каждого приема пищи с кислым запахом , язвочки на попе , плохой набор веса ) была выявлена лактазная недостаточность , ввели лактозар по одной капсуле в каждый прием , стул нормализовался , вес начал набираться , но беспокоили частые срыгивания , перешли на нутрилон комфорт в надежде от этого избавиться , но срыгивания так и не прекратились , бывает срыгивает 1-2 раз после приема пищи и в малом количестве , но когда сильное газообразование , такое что мешает спать , ребенок просыпается поджимает ножки , крыхтит, плачет , то срыгивания могут быть и по 5-6 раз . В смесь добавляю и биогая и эсмумтзан и Боботик , выкладываем на животик , делаем массаж , но все равно очень беспокоят газы мешающие спать . После полного перехода на нутрилон комфорт заметила что в Кале как будто то слизь с прожилками крови (фото прилагаю) , сдали кал на скрытыю кровь , копрограмму , на углеводы (фото прилагаю) . Последние два дня кал без явных примесей крови и другой консистенции ( фото прилагаю) Подскажите что делать в этом случае, менять смесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на углеводы не является информативным в подобных случаях, так как показывает содержание всех углеводов в кале, лактазаную недостаточность устанавливают на основании жалоб (жидкий стул, раздражающий попу) и назначают фермент в каждое кормление.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Появление крови в кале может указывать на аллергию на белок коровьего молока, в таких случаях рекомендуют переход на смесь с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).

Но сначала нужно понаблюдать в таких случаях, так как прожилки крови могут появляться при натуживании/микротрещинах анального отверстия.

Если прожилки регулярные, то при переходе на смеси-гидоолизаты оценивают эффект не сразу, а через 2-4 нед, если есть улучшения, то лечебное питание оставляют на 6 мес.

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, но в настоящее время данный анализ не является информативным.

Кал на скрытую кровь можно не сдавать в таких случаях, если есть видимая!

Галина Николаевна, подскажите из перечисленных смесей на ваш взгляд какая лучше , просто начиталась про смесь нутрилон пепти гастро что от нее срыгивания , такие что идут через нос и ребенок захлебывается , с учетом того что у нас и так срыгивания частые очень боюсь

Нутрилон пепти гастро к тому же безлактозная и имеет более горький вкус.
Рекомендуют все же, чтобы лактоза поступала ребёнку, так как она важна, но с добавлением фермента лактазар/или колиф, если есть показания.

Чаще всего назначают нан антиаллергия, альфаре.

Галина Николаевна, еще один вопрос кал который на фото без прожилок крови последние два дня в приделах нормы ?

Да, такой стул считают нормой у грудничков.

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть крови.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Принятый ответ

Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Если однократно была прожилки крови в кале , то вероятнее всего из-за натуживания
И в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Если повториться, в таких случаях рекомендуют лечебные смеси( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро) минимум 6 мес
Эффект оцениваете через 3 нед
Также по описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок не теряет в весе, не проявляет беспокойства во время кормления, спыгивания могут быть вследствие особенностей анатомического строения деток. Не беспокойтесь.
Что касается прожилок в Кале, это может быть при Абкм. Но крови должно быть не много. Если есть натуживание, то кровь может быть связана с микронадрывами, стоит показать ребенка хирургу.
Что касается АБКМ, в таких случаях используют смесь на основе полного гидролизата коровьего молока. Меняют смесь постепенно, добавляю новую к старой смеси , примерно по 30% в каждое кормление - несколько дней, затем увеличивают дозу до полной замены.