Консультация гастроэнтеролога /

Боли в нижней части живота и мезогастральной области — вопрос №2074510

Боли в нижней части живота и мезогастральной области. Снижение веса. Стул нормальный. Мочеиспускание повышенное. Обследование уролога без острых патологий. Анализы прилагаются.

Возраст: 62

Хронические болезни: Информации нет. Возможно шейный остеохондроз. СРК.

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Что из препаратов сейчас принимаете в данный момент времени?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, особого вздутия не отмечаю, метеоризм возможно есть. Боль не острая тянущая. Если лежать на животе проходит. Принимаю дюспаталин 200. Принимал креон 10000 неделю.
Гастроэнтеролог
Я рекомендую вам дообследоваться со стороны кишечника, если отмечаете боли в нижней части живота
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина, выполнить колоноскопию с проведением гистологического исследования
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, 182/69 месяц назад было 72
Гастроэнтеролог
Также я бы рекомендовала вам пройти дообследование на предмет определения вида полипов в желчном пузыре
Для этого необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием
Если полипы холестериновые, то в данном случае можно начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил анализ липидный профиль высокий уровень холестерина низкой плотности?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Владимир
при соответствующей клинической картине рекомендованы обследования со стороны кишки:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простнйших методом Парасеп
По анализам явных отклонений от нормы не вижу, активного воспалительного процесса нет. По узи полипы желчного пузыря, которые требуют даььнейшего наблюдения: узи раз в год для отслеживания возможного роста полипов.
На данный момент на этапе дообследования возможен прием спазмолитиков:
-Тримедат, Дюспаталин, бускопан по 1 таб 3 р в день до еды, дальнейшая тактика по результатам обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, Гельминтозы возможны при отсутствии симптомов кроме боли в животе?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
гельминтозы возможны.
Клиент
Полина Дмитриевна, обычного анализ кала на гельминты недостаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше методом Парасеп конечно, это связано с особенностями жизненного цикла гельминтов, при сдаче обычной копрограммы личинки или яйца гельминтов могут быть не обнаружены
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько времени такие симптомы ?
После чего стали отмечать ? Стул ежедневный , оформленный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, недели 2-3. Причина после чего непонятно. Стул ежедневный без отклонений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки бродильной диспепсии , такие изменения возникают при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Ваши жалобы так же могут быть на фоне сибр , но так же рекомендую исключить воспалительный процесс ( Копрограмма не всегда бывает достоверна ) , на фоне обострения со стороны срк .
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопию .

На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, копрограмма без признаков активного воспаления. С учётом Ваших жалоб, снижения массы тела, необходимо исключить органическую патологию желудка, ДПК, а так же к кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
По поводу повышения уровня холестерина и его фракций, необходима консультация кардиолога, для решения вопроса о назначении как правило статинов в данном случае