Боли в нижней части живота и мезогастральной области
Боли в нижней части живота и мезогастральной области. Снижение веса. Стул нормальный. Мочеиспускание повышенное. Обследование уролога без острых патологий. Анализы прилагаются.
Доброе утро!
Что из препаратов сейчас принимаете в данный момент времени?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Анна Михайловна, особого вздутия не отмечаю, метеоризм возможно есть. Боль не острая тянущая. Если лежать на животе проходит. Принимаю дюспаталин 200. Принимал креон 10000 неделю.
Я рекомендую вам дообследоваться со стороны кишечника, если отмечаете боли в нижней части живота
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При значимом повышении уровня фекального кальпротектина, выполнить колоноскопию с проведением гистологического исследования
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Анна Михайловна, 182/69 месяц назад было 72
Также я бы рекомендовала вам пройти дообследование на предмет определения вида полипов в желчном пузыре
Для этого необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием
Если полипы холестериновые, то в данном случае можно начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Анна Михайловна, прикрепил анализ липидный профиль высокий уровень холестерина низкой плотности?
Здравствуйте, Владимир
при соответствующей клинической картине рекомендованы обследования со стороны кишки:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простнйших методом Парасеп
По анализам явных отклонений от нормы не вижу, активного воспалительного процесса нет. По узи полипы желчного пузыря, которые требуют даььнейшего наблюдения: узи раз в год для отслеживания возможного роста полипов.
На данный момент на этапе дообследования возможен прием спазмолитиков:
-Тримедат, Дюспаталин, бускопан по 1 таб 3 р в день до еды, дальнейшая тактика по результатам обследований
Полина Дмитриевна, Гельминтозы возможны при отсутствии симптомов кроме боли в животе?
гельминтозы возможны.
Полина Дмитриевна, обычного анализ кала на гельминты недостаточно?
Принятый ответ
Лучше методом Парасеп конечно, это связано с особенностями жизненного цикла гельминтов, при сдаче обычной копрограммы личинки или яйца гельминтов могут быть не обнаружены
Здравствуйте .
Сколько времени такие симптомы ?
После чего стали отмечать ? Стул ежедневный , оформленный ?
Екатерина Андреевна, недели 2-3. Причина после чего непонятно. Стул ежедневный без отклонений.
Принятый ответ
По копрограмме косвенные признаки бродильной диспепсии , такие изменения возникают при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Ваши жалобы так же могут быть на фоне сибр , но так же рекомендую исключить воспалительный процесс ( Копрограмма не всегда бывает достоверна ) , на фоне обострения со стороны срк .
Рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Колоноскопию .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, копрограмма без признаков активного воспаления. С учётом Ваших жалоб, снижения массы тела, необходимо исключить органическую патологию желудка, ДПК, а так же к кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
По поводу повышения уровня холестерина и его фракций, необходима консультация кардиолога, для решения вопроса о назначении как правило статинов в данном случае