Киста яичника

Добрый день! В прошлом году весной обнаружили кисту яичника при УЗИ. Врач назначила жанин 3 месяца, потом повторное УЗИ. В январе только начала пить жанин, всё как-то безалаберно к своему организму отнеслась. Пропила жанин 3 месяца, прошла повторное УЗИ, киста стала больше. Как мне дальше лечиться? Прилагаю результаты двух УЗИ.

пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Киста большого размера, её нужно удалить хирургическим путём

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Боли, мажущие кровянистые выделения? Планируете беременность?

Екатерина Сергеевна, были боли до приема жанина при месячных, первый день прям на стену лезла. при приеме жанина болей не было, месячные стали идти дольше и беспорядочно. но обильных никогда не было

По УЗИ описан эндометриоз.
Киста большого размера с неоднородным содержимым, скорее всего так же Эндометриодная.
Вам показано хирургическое лечение, удаление кисты, иссечение эндометриоидных очагов, если они есть.
После операции гормональная терапия для профилактики рецидива

Екатерина Сергеевна, благодарю. а каковы перспективы в дальнейшем на репродуктивную функцию?

Принятый ответ

Если планируете беременность, говорите хирургу
Он во время операции проверит проходимость труб, потому что эндометриоз образует спайки.
Максимально будет стараться сохранить ткани яичника.
Если трубы проходимы, есть все шансы на беременность

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Результаты, пока что, не видно.
Кисты не лечатся приемом КОК, если киста за такой промежуток не регрессировала, ее необходимо убрать лапароскопическим путем

Получается, что она даже подросла немного.
Если за год киста не регрессировала, ее нужно удалить.
Обратитесь в гинекологический стационар.

Добрый день, Анастасия! Можете повторить УЗИ ещё раз на 5-10 день следующего цикла и если киста остаётся, то надо делать лапароскорию, удалять кисту.