Консультация невролога /

Рассеянный склероз. Головокружение — вопрос №2075490

Здравствуйте
У меня ремиссия рассеянного склероза. Но несколько дней назад после обеда начала немного кружиться голова, а последние три дня с самого утра кружится голова и вверху немного побаливает и на голове высыпало несколько болячек.
У меня было кесарево сечение пять месяцев назад. Во время беременности и потом обострения РС не было. Грудью не кормлю уже малыша.
Принимаю контрацепцив уже 4 месяца Лактинет в составе которого один гармон, но моя генеколог сказала, что это из-за них головокружение может быть
И сказала что с моим рассеянным склерозом мне нельзя контрацепцивы в виде таблеток с гармонами! ТАК ЛИ ЭТО???? Ведь не известно из-за чего головокружение и столько дней. По общему анализу крови все в норме! Подскажите пожалуйста как найти причину и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Рассеянный склероз Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Нет таких данных о том что при РС нельзя использовать оральные контрацептивы, даже наоборот, есть не большие исследования которые подтверждают положительный эффект КОК при РС - уменьшают частоту рецидивов, уменьшают проявления РС.
Опишите пожалуйста как именно кружится голова - ощущение вращения предметов вокруг, будто комната вращается? или больше похоже на дурноту, дезориентацию, состояние качки?
Давление какое у Вас?
Учитывая что гормон принимаете уже 4 месяца, а головокружение появилось недавно - не думаю что есть связь с препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ
Головокружение больше похоже на дурноту, дезориентацию, состояние качки и как в метро картинка
Давление 107/90; 97/86 примерно такое, у меня всегда оно понижено и я себя хорошо чувствую с таким давлением
Невролог
Ваше состояние может быть в принципе не связано с диагнозом РС, но и не исключено. такие состояния могут возникать на фоне стрессовых ситуация, при тревожном расстройстве в рамках ПППГ ( психогенное головокружение) самый частый вариант. Но для исключения обострения РС рекомендовано пройти МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. А так же сдать кровь на ферритин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое ?????
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Оральные контрацептивы можно использовать при рассеянном склерозе, противопоказаний нет. И головокружение никак не связано с приемом Линдинет.
Считаю, что надо выполнить МРТ мелкосрезовое с контрастом. Когда делали последний раз такое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, год назад МРТ, сказали, что ничего не изменилось от изначально поставленного диагноза в 2017г.
Невролог, Рентгенолог
Надо оценить, есть ли сейчас накопление контраста. Если есть, то значит сейчас активная фаза заболевания и головокружение вызвано именно этим. Если нет накопления - значит причина в другом.