Консультация терапевта /

ОРВИ. Нужны ли антибиотики? — вопрос №2075713

Здравствуйте!

4 дня назад вечером ухудшилось самочувствие, поднялась температура вечером 37.3, небольшой сухой непродуктивный кашель. На следующий день температура максимум 37.5, такой же кашель. Пару эпизодов густой темно-желтой мокроты.

Еще на следующий день состояние такое же. Вчера появилась сильная боль в горле, кашель практически прошел. Горло красное. Был эпизод чего-то вроде стеноза после того, как понервничала. Пропал голос, разговаривала шёпотом. Температура сутки до 38.5 максимум.

Сегодня температура до 38.0. Голос появился. Удушья нет, горло болит, но чуть меньше. Несколько эпизодов желтой мокроты. Прявился насморк и заложенность носа.
Сдавленности в груди не было и нет.

Лечение эти дни:
Гроприносин
Синупрет
Полоскание горла - кетопрофен
В нос виброцил
Панавир
Обильное питье.
Результаты анализов прилагаю.
Нужен ли антибиотик? К врачу пока не обращалась, есть ли в этом остая необходимость? Не сильно ли затягивается болезнь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Надежда.

Сейчас данных за наличие бактериальной инфекции у Вас нет(лейкоциты,нетрофилы в норме).Повышен срб,но это бывает и при вирусной инфекции.
Пока антибиотик Вам не показан.
При течении вирусной инфекции улучшение наступает обычно на 4-5сутки (спад температуры,общее улучшение самочувствия).

Надежда,так же хочу обратить внимание на уровень ферритинп и фолиевой кислоты.Они в дефиците.Необходим прием препаратов железа +фолиевой кислоты.Ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо. Т.е. на 5й день полного выздоровления может и не наступить, важно, чтобы была положительная динамика, верно?
Мальтофер периодически принимаю. Рекомендуете добавить к нему фолиевую кислоту? В период болезни можно начать?

Терапевт, Кардиолог
Да,Надежда,выздоровления скорее всего не будет,но ,как правило,наступает положительная динамика.НО все индивидуально.Если подъемы температуры будут сохраняться,общее самочувствие ухудшится-это повод пересдать общий анплиз крови с дейкоцитарной формулой+с-реактивный белок.

Да,можно начать прием препаратов железа и фолиевой и сейчас,но я бы все же порекомендовала уже после выздоровления.Сейчас и так препаратов много.Снижение не критичное,можно немного отсрочить.
Ферритин нужно поднять минимум до 30.Можно мальтофер оставить,но возможно потребуется его более длительное применение,т.к он содержит 3валентное железо,а оно чуть хуже усваивается.
Тотема хороший препарат.Вам пить по 1ампуле в сутки (предварительно растворить в апельсиновом/яблочном соке,пить через трубочку).Этот препарат с содержанием 2валентного железа,а значит и усваивается лучше.
И фолиевую подключите по 1т в день на месяц
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!Рада помочь Вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

2. Дефицит фолиевой кислоты. По 1мг Таб.Фолиевая кислота 1 раз в день на месяц.

3. Повышены эритроциты. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Обильное питьё.

4. СРБ повышен, по лейкоформуле других сдвигов нет. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, это у вас вирусная инфекция с небольшим повышением СРБ

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Можно ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день.
Кашель мучительный постоянный вообще?
По вашему лечению- кетопрофен, синупрет, виброцил можно продолжать
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Сегодня кашля практически нет. Осталась только заложенность носа, небольшая боль в горле и температура до 38 к вечеру. Сколько дней можно ещё не паниковать? Сегодня 4й день болезни.
Терапевт
Еще долго можно не паниковать! И неделю, и дольше может быть температура)
Спокойно сбивайте температуру выше 38- парацетамолом 500 или ибупрофеном 400 мг, нос промывать, горло полоскать.
Дефицит фолиевой кислоты восполнять.
Терапевт
выше ⬆️ + Ферритин чуть ниже 30 нг/мл.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Можно одну упаковку Тотемы пропить. По 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на дней 20 (одна упаковка-20 ампул), он отлично восполнит ферритин.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте!??
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста. Ваш коллега рекомендует сделать КТ и сдать кровь на прокальцитонин. Какое Ваше мнение? Течение болезни действительно нетипичное? Анализы спорные?
Терапевт
Нет, анализы не спорные, по крови- это вирус.
Даже ферритин не зашкаливает)) при сильном течении инфекции ферритин сильно ложноповышен был бы. и СРБ не сильно повышен.
Поэтому нет, не вижу необходимости. Только симптоматическое лечение.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Надеюсь, что обойдётся)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная
Антибиотики не нужны
И есть дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку тку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И дефицит фолиевой кислоты
Пейте 1 мг один раз в день
Месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки воспаления.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать прокальцитонин.
Симптомы бактериальной инфекции
Дефицит фолиевой кислоты и признаки железодефицитной анемии
Вит д на нижней границе нормы.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Фолиевая кислота 1т в сутки 1 месяц
Мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Назально капли сиалор 1к 3 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а какие признаки являются признаками бактериальной инфекции? Желтая мокрота? Т.е., даже если оак не показал, бактерия не исключена?
Терапевт, Кардиолог
Срб повышается при вирусной и бактериальной инфекции.
Описываете клинические симптомы бактериальной инфекции.
Для исключения бактериальной инфекции лучше сдайте прокальцитонин.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. А сильно критично повышен уровень срб?
Терапевт, Кардиолог
в любом случае лучше исключить бактериальную инфекцию.
Повышение срб не критичное.
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние определяется вирусной? (для уточнения желательно сдать анализ крови на прокальцитонин) инфекцией с вероятным поражением легких, для уточнения - КТ легких, измерение сатурации кислорода 2 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже необходимо вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 98-99. Подскажите, а почему такие серьёзные опасения? Какие симптомы говорят о бактериальной природе инфекции?
Терапевт
Не писал о высокой вероятности бактериальной инфекции, указал только, что её требуется исключить сдав анализ крови на прокальцитонин.
Данный вопрос является важным так как для лечения бактериальной инфекции требуется антибиотик.
Клиент
Сергей Николаевич, а почему необходимо кт? Течение болезни нетипично? Похоже на пневмонию?
Терапевт
Описанная вами клиника\симптомы, изменения в анализах крови (повышение СРБ, высокие эритроциты, гематокрит и гемоглобин) говорят о вероятном вовлечении легких; как вариант можно контролировать сатурацию кислорода и сделать КТ только случае падения сатурации.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Буду контролировать этот момент.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Сегодня по Вашей рекомендации сделала КТ, результат погрузила. Оцените пожалуйста, пневмония и бронхит исключены?
Сегодня из симптомов осталась только заложенность носа. Температура пока максимум 37.5.
Анализ крови на прокальцитонин необходимо сдать или можно пока понаблюдать?
Терапевт
Рекомендовал сделать КТ только при падении сатурации кислорода.
По результатам КТ - бронхита и пневмонии нет.
Если состояние не ухудшается, то анализ на прокальцитонин - делать не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!