Консультация терапевта /

Повышение холестерина — вопрос №2153630

Родила 2 месяца назад. После родов поставили внутрипеченочный холистаз. Показатели АСТ - 121, Алт - 181. Терапевт назначил Урсофальк в капсулах и Энтеросгель. Пропила 2 недели. Алт снизилось до 19.83, аст -18.39. Сейчас снова повышение показателей. Прикладываю результаты анализов. Что нужно пропить для нормализации показателей? Дома есть Урсофальк суспензия. Если его принимать, то в какой дозировке. Необходимо ли соблюдать строгую диету после того как показатели придут в норму? И вообще какую диету соблюдать? Из-за чего вообще могло произойти повышение показателей снова?
При рекомендации лечение прошу учитывать, что кормлю ребенка грудью!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Какой вес? И есть ли сейчас боли в животе?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вес 69 при росте 170. До беременности был такой же. Болей нет. Узи не делала

Терапевт
Необходимо обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Сейчас начать приём Урсофалька, 13 мл вечером 1-3 месяца.
Изменения холестерина не критичны, могут быть на фоне нарушения работы печени, так и после родов. Пока его не трогаем.
Далее уже по результатам УЗИ коррекция лечения.
Терапевт
Здравствуйте , Екатерина!
Смотрю Ваши анализы , свой ответ дополню.
Посмотрел результаты анализов, Екатерина есть хорошая положительная динамика, печёночные ферменты почти пришли в норму , Вы большая молодец?

Есть небольшое увеличение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина) , но такое увеличение можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле в сутки на 1 месяц.

Отвечают на Ваши поставленные вопросы:
1)Когда придут показатели в норму , строгую диету можно будет не соблюдать.
2)Хорошая диета средиземноморская
3)Такое повышение могло произойти на фоне какой-то маленькой погрешности в питание .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Внутрипеченочный холестаз по УЗИ поставили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, по результатам анализов в роддоме
Терапевт
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
Урсофальк на ваш вес 3 капсулы на 3-4 недели.
УЗИ органов брюшной полости повторите тоже.
Никакой диеты не нужно при холестазе, наоборот, дробное и частое питание, чтобы желчь не застаивалась в протоках и отходила на каждый прием пищи.

С холестерином ничего не делать, холестерин не трогать. Он из за застоев желчи может быть повышен, и при беременности всегда повышается холестерин в норме, а потом не сразу, медленно приходит в норму со временем.
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Правильное сбалансированное питание как кормящей маме. Диетами себя не мучать.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Увидела в комментариях, что вы не делали Узи органов брюшной полости, однако при повышении печеночных ферментов первым делом нужно сделать УЗИ.

Пока начните прием Урсофальк (он совместим с грудным вскармливанием) по 15 мл (согласно вашему весу) вечером на 1 месяц с контролем показателей АСТ, АЛТ после курса лечения.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос о причине, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения холестаза - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря.
В настоящее время рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу) или пьёте воду (желательно теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсофальк 3 мерные ложки на ночь в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Екатерина!.

Отвечают на Ваши поставленные вопросы:
2)Хорошая диета средиземноморская
3)Такое повышение могло произойти на фоне какой-то маленькой погрешности в питание