Повышение холестерина

Родила 2 месяца назад. После родов поставили внутрипеченочный холистаз. Показатели АСТ - 121, Алт - 181. Терапевт назначил Урсофальк в капсулах и Энтеросгель. Пропила 2 недели. Алт снизилось до 19.83, аст -18.39. Сейчас снова повышение показателей. Прикладываю результаты анализов. Что нужно пропить для нормализации показателей? Дома есть Урсофальк суспензия. Если его принимать, то в какой дозировке. Необходимо ли соблюдать строгую диету после того как показатели придут в норму? И вообще какую диету соблюдать? Из-за чего вообще могло произойти повышение показателей снова? При рекомендации лечение прошу учитывать, что кормлю ребенка грудью!!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл
Какой вес? И есть ли сейчас боли в животе?
УЗИ органов брюшной полости делали?

Евгения Сергеевна, вес 69 при росте 170. До беременности был такой же. Болей нет. Узи не делала

Необходимо обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости ( натощак)
Сейчас начать приём Урсофалька, 13 мл вечером 1-3 месяца.
Изменения холестерина не критичны, могут быть на фоне нарушения работы печени, так и после родов. Пока его не трогаем.
Далее уже по результатам УЗИ коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина!
Смотрю Ваши анализы , свой ответ дополню.
Посмотрел результаты анализов, Екатерина есть хорошая положительная динамика, печёночные ферменты почти пришли в норму , Вы большая молодец?

Есть небольшое увеличение общего холестерина и ЛПНП( плохого холестерина) , но такое увеличение можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле в сутки на 1 месяц.

Отвечают на Ваши поставленные вопросы:
1)Когда придут показатели в норму , строгую диету можно будет не соблюдать.
2)Хорошая диета средиземноморская
3)Такое повышение могло произойти на фоне какой-то маленькой погрешности в питание .

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы.
Внутрипеченочный холестаз по УЗИ поставили?

Сафия Ринатовна, нет, по результатам анализов в роддоме

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
Урсофальк на ваш вес 3 капсулы на 3-4 недели.
УЗИ органов брюшной полости повторите тоже.
Никакой диеты не нужно при холестазе, наоборот, дробное и частое питание, чтобы желчь не застаивалась в протоках и отходила на каждый прием пищи.

С холестерином ничего не делать, холестерин не трогать. Он из за застоев желчи может быть повышен, и при беременности всегда повышается холестерин в норме, а потом не сразу, медленно приходит в норму со временем.
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Правильное сбалансированное питание как кормящей маме. Диетами себя не мучать.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Увидела в комментариях, что вы не делали Узи органов брюшной полости, однако при повышении печеночных ферментов первым делом нужно сделать УЗИ.

Пока начните прием Урсофальк (он совместим с грудным вскармливанием) по 15 мл (согласно вашему весу) вечером на 1 месяц с контролем показателей АСТ, АЛТ после курса лечения.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос о причине, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения холестаза - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря.
В настоящее время рекомендую питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (понемногу) или пьёте воду (желательно теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсофальк 3 мерные ложки на ночь в течение 1 месяца.

Здравствуйте , Екатерина!.

Отвечают на Ваши поставленные вопросы:
2)Хорошая диета средиземноморская
3)Такое повышение могло произойти на фоне какой-то маленькой погрешности в питание