Что делать, если мучают газы и запор

Ребёнку 2 недели отроду, в больнице был на ГВ, сейчас перевели на смесь, так как нет молока. Очень сильно мучают газики и запор. Ребёнок не может сходить в туалет уже сутки, очень сильно плачет практически не спит. Массажики делаем и на животик переворачиваем. Чем ему помочь? И подскажите, может смесь не подходит?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша период кишечных колик и адаптация к смеси. Это закономерно. Между кормлениями малыша нужно допаивать водичкой дробно, за сутки 80-90 мл. Это также способствует улучшению пищеварения. делаете все правильно, продолжайте. Сейчас может стул задерживается, по мере адаптации к смеси стул будет ежедневным. Используйте грелку на вишневых косточках при беспокойстве и плаче. С 1 месяца можно использовать эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому возможно изменение цвета, консистенции и частоты стула. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте, не забывайте поить побольше - ребёнку на ИВ (и на ГВ тоже) обязательно нужна вода и детские чаи по возрасту. У ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. На ИВ если нет стула до 5 дней - вариант нормы. Ребёнку можно помогать - в крайнем случае - Трубочки Винди - они без фармакологического вещества - газоотводные и стимулируют опорожнение кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к смеси занимает месяц, тем более если перевели резко, может беспокоить животик.

В отношении повышенного газообразования используйте эспумизан беби.
Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней в норме, если кал мягкий.

При сильном беспокойстве можно аккуратно простимулировать газоотводной трубочкой.

Принятый ответ

Здравствуй Людмила, адаптация на новую смесь идёт один месяц, на данный момент у малыша младенческие колики, необходимо помогать, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, биогаю 5 капель 1 раз в сутки, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5 – 10 мл. Будьте здоровы!