Низкий гемоглобин 87

Добрый вечер. Помогите пожалуйста, 27 лет, сейчас гемоглобин 87,рожала 2021 году, 78был.До этого был 110-120.Головокружение, потеря сознания, слабость, сонливость,

Нет
27 лет

Здравствуйте, в подобных случаях принимаю мальтофер по 1 таб 2 раза в день на протяжении 2 мес, далее по 1 таб в день ещё месяц.
Одновременно фолиевая кислота 1 мг по 1 таб в день на протяжении месяца.
Рацион питания должен содержать побольше белка в том числе растительного ( ботовые), мясо и печень не жаренные, а более мягкой обработки ( варить, тушить,), употребляйте максимально много зелени.

Добрый день!

Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа.

Можно начать с внутреннего введения препарата: феринжект 50мг/1мл 2 мл + 100 мл физ раствора раз в неделю, курс лечения 5 капельниц с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Затем продолжить приём препаратов железа в таблетированной форме (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца) под контролем уровня гемоглобина и ферритина, он должен быть больше 30. Или сразу начать прием таблетированной терапии.

Так же необходимо выявить причину анемии.
Причины для этого могут быть разные: кровопотери (обильные менструации, язвенная или эрозивная болезнь органов пищеварения, геморрой), недостаточности поступление (диеты с ограничением мяса), нарушение всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике.

Пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.

Здоровья Вам!?