Отек кисти после удаления гигромы на запястье

Вчера днем удалили гигрому на запястье с внешней стороны, довольно большую, около 2 см. сегодня болевых ощущений почти нет, подвижность запястья ограничена, но очень сильный отек кисти сверху руки (не ладонь, а внешняя сторона), рука пухлая, сжать до конца в кулак не могу. Это нормально? Рука как будто надута. Как это можно уменьшить? Когда должно пройти?

40 лет

Здравствуйте. Это нормально?
Это точно не нормально. Вы не аллергик? Не могла ли быть аллергия на препарат какой-то?
Нет ли температуры? Горячая кисть или нет?

Константин Эдуардович, я поллинозник, на препараты аллергий нет. рука не горячая, температуры нет.

Принятый ответ

Рекомендовано:
Руку носить на косыночной повязке, таким образом, чтобы кисть была выше локтя - тогда будет уходить отёк.
Спать - кисть на груди или на животе.
Кисти полный покой. Вообще, ей ничего не делать

Цитиризин - 1т на ночь несколько дней, пока не уменьшится отёк.
Индовазин гель 4р в день или чередовать Диклофенак гель 5% 2р в день с Троксевазин гелем 2р.
Перед нанесением следующего геля смывать с мылом предыдущий холодной водой. Не греть.

Если вдруг покраснеет, появится температура - сразу к своему врачу.
Будут нужны антибиотики.

Константин Эдуардович, спасибо.