Боль в подбородке

Увеличены лимфоузлы подчелюстные с обоих сторон с права 20мм слева 18 мм ощущаю дискомфорт в горле как будто тянет горло ! Была у лор врача потологий не обнаружил ! Есть шишка под языком была у стомотолога сказал эта восполение слюнной жилезы выписал только антибиотики ! Боли есть в подбородке как будто что то мешает ! Что это может быть ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ лимфоузлов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила

У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, была у лор врача уже 3 раза потологий не обнаружил ! Была у стомотолога прописал антибиотик ! От чего тогда могут быть такие боли ? Обезболивающие не помогают !

Если такой выраженный болевой синдром нужно выполнить КТ челюстей, возможно боль связана именно с костью

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а если сделать рентген ? И может это быть связано с лимфоузлами просто я их постоянно трогаю ?

Лимфоузлы могут быть болезненными при пальпации , если есть воспалительный процесс. Но для них не характерен болевой синдром, который Вы описываете.
Да, можно сделать рентгенографию, но КТ информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, говорят мои симптомы о онко?

Нет не говорят.
Нет переживайте, причин для болевого синдрома, не связанных с онкологией массово. Даже воспалительный процесс в области зубов может быть источником болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста а обезболивающие должны же помощь ? Почему они мне не помогают ?

Надо искать причину болей.
Одни обезболивающие могут одному человеку помогать, а другому нет. Все индивидуально.
Какие именно Вы обезболивающие принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

По узи исследованию реактивные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс слюнной железы.
Продолжайте лечение согласно назначений.
Если не сдавали анализы крови, нужно оценить общеклинический анализ крови и уровень СРБ.
Сиалоаденит-воспаление слюнной железы может возникать в результате вирусной или бактериальной инфекции.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Юлия Дмитриевна, была у трёх лоров потологий не обнаружили ! Была у стомотолога выписал только антибиотики! Такие боли от чего могут тогда быть ? Обезболивающие не помогают !

Стоматолог установил диагноз-воспаление слюнной железы.
Это является причиной боли.
Если эффекта от терапии нет, необходимо сменить схему лечения. Возможно,выполнить цитологическое исследование секрета слюнной железы ,бак посев., рентгенографию или УЗИ слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Юлия Дмитриевна, как убрать эти боли ? И при таких симптомах это не говорит о онко ?

Боль-не является специфическим маркером онкологических заболеваний.
Принимайте ибупрофен или парацетамол 2-3 раза в день.
Чтобы убрать боли,нужно купировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Юлия Дмитриевна, может ли это болет от лимфоузлов что я их постоянно трогаю ?

Может, но, конечно не настолько выраженная, как Вы описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Юлия Дмитриевна, хотя бы предположительно можете сказать что это ? Меня эти боли сводят с ума ! Я уже спать не могу !

Если Вы не доверяете стоматологу, который установил диагноз сиалоаденит-воспаление слюнной железы, посетите другого врача, чтобы получить второе мнение.
Такие выраженные боли характерны для сиалоаденита, необходимо купировать воспаление, чтобы уменьшить боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Юлия Дмитриевна, чем можно купировать воспаление ?

Вам нужно выполнить УЗИ слюнных желез, посетить грамотного хирурга стоматолога на очном приёме , возможно, невролога, чтобы исключить неврит тройничного нерва.
Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью кетопрофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть воспаление слюной железы указанные вами жалобы могут быть, в том числе и изменение лимфоузлов. Вам надо пройти курс назначенного лечения, пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ и повторно пройти осмотр стоматолога чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Светлана Александровна, я была у трёх лоров потологий не обнаружили ! Стомотолог выписал только антибиотики! Но боли эти откуда ? Обезболивающие не помогают !

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Светлана Александровна, как убрать эти боли можно ?

Здесь надо уточнить у стоматолога могут ли быть такие боли от воспаления железы. Если лоры не нашли причину, надо обсудит с участковым терапевтом дообследование: возможно провести эгдс, для исключения рефлюкса. Не зная причины назначит лечение нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Светлана Александровна, могут быть такие боли от лимфоузлов ? Я их постоянно трогаю !

Это маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Светлана Александровна, тогда что это? Хотяб предположительно ? Эти боли меня сводят сума уже спать не могу толком ! Обезболивающие пью они мне не помогают !

Я ввше написала, что стоит исключить: "Здесь надо уточнить у стоматолога могут ли быть такие боли от воспаления железы. Если лоры не нашли причину, надо обсудит с участковым терапевтом дообследование: возможно провести эгдс, для исключения рефлюкса. Не зная причины назначит лечение нельзя".
Так только по жалобе нельзя сказать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зина
Клиент

Светлана Александровна, а такие симптомы могут говорить об онко ?

Это только выявление самой опухоли с гистологическим подтверждения после биопсии. У пациентов с онкозаболеванием жалоб может и не быть вообще. Здесь основа диагностики - факт наличия опухоли при осмотре с морфологической верификацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV