Консультация гастроэнтеролога /

Боль в Левом Боку . Нарушение стула. — вопрос №2076886

Здравствуйте! Игорь 38 лет.
Хронические болезни:
1. Внутренний геморрой.
2.Желчекаменная болезнь.
3. Пролеченный Эрозивный сигмоидит / Колит ( 7 лет назад)

Жалобы :
2 недели назад , начались проблемы со стулом ( поначалу запор , потом перешло в жидкий , почти как жёлтая вода ..) При этом запах фекалий гнилистый , кислый.
Иногда при попытке дефикации выходит одна прозрачная слизь без кала.

Боль присутствует разного характера. Обычно не связана с приёмом пищи, но усиливается жутким спазмом, когда подходит диарея. Неприятные ощущения , всегда слева , либо под ребрами , либо в районе талии , либо к низу живота. Усиливается при согнутом состоянии туловища , или при наклоне на левый бок , особенно в сидячем положении . Как будто что-то тянет там, или давит на это место. Кроме того , если выпрямить тело, сразу становится легче - почти не беспокоит , но опять-таки до следующей диареи..
(Накануне недуга , было употребление йогуртов, и глазированных сырков на ночь. )

Принимал препараты Зокофальк
и Дюспаталин неск.дней. Улучшение не последовало.

Анализы : ОАК, СОЭ , АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, Липаза, с-реактивный белок .-Всё в пределах нормы.
Колоноскопия - идеальная (Биопсию не брали )
ФГДС - поверхностный гастрит.
УЗИ почек - идеальное, без песка, без камней.
Кал на яца глист и простейших - не обнаружено.
УЗИ брюшной полости месяц назад идеальное , за исключением моего камня в желчном .
Но также отклонения :
1.Кальпротектин ( сдавал до ФКС) - 339.0 мкг/г
2. Моча - Кетоны (спустя день после ФКС , а также диеты перед ней ) - 150 мг/дл .

На данный момент, на второй день после колоноскопии, диарея пока что отсутствует, стул оформление, но не идеал. Спазмы притихли. Но эта боль слева остаётся, как я уже и писал, только в определенном положении. Снова принимаю Закофальк и Дюспаталин. Общее состояние жуткая слабость под вечер .
Вопросы :
1. Какие обследования ещё пройти , что бы выявить причину болей слева?
2. Может ли это быть какая нибудь грыжа которая давит на кишечник и болит?
3. Стоит ли проверить тонкий кишечник путем МРТ/ КТ ? Что лучше?
4. Межрёберная невралгия, плюс проблемы с ЖКТ ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Внутренний геморрой Желчекаменная болезнь Пролеченный эрозивный сигмоидит

Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать в оформленном виде).
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Пока что по симптомам больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто развивается на фоне проблем с желчным пузырем.
Грыжа - крайне маловероятно.
Для тонкого кишечника - МРТ, но пока в нем не вижу необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а кал можно сдавать на фоне приема Закофальк и Дюспаталин?
Спасибо за рекомендации!

Гастроэнтеролог
Игорь, да, можно.