Консультация онколога /

Повышенный ферритин, понижен трансферрин — вопрос №2076956

Здравствуйте! На протяжении уже 3 лет, ферритин повышен, на данный момент - 218. С-реактивнфй белок 2.58. ОАК в норме, биохимия в норме. Трансферрин 2.2 (Референс 2.5-3.8), коэффициент насыщения трансферрина - 22% (Референс 15 - 55). Сывороточное железо 12,4 (Референс 5.8-34). Гемоглобин 130. Очень пугает повышенный ферритин и сниженный трансферрин. В интернете пишут об онкологии... Подскажите пожалуйста, что это может быть, почему такие значения?

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит, Инсулинорезистентност

Онколог
Приветствую. Данные показатели больше соответствуют воспалительному процессу в организме, они отражают нарушение в организме, но нельзя по ним говорить, что у Вас есть онкологический процесс. Сочетание данных отклонений больше наталкивает на диф.диагноз в отношении хронического воспалительного процесса, в частности заболевание кишечника, может быть есть физическое или психическое перенапряжение. Может быть есть какая-то неполноценность в питании. Я бы рекомендовал очную консультацию гастроэнтеролога и контроль этих показателей в динамике. Также нормализовать питание, при его нарушении.

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Отклонение ферритина небольшое. Сам по себе он не говорит об онкологии. Вам надо пройти диспансеризацию у участкового терапевта по возрасту и с учётом сопутствующих заболеваний. Возможно есть хронические воспалительные или аутоиммунные процессы.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Обследование проходила, наблюдаюсь у репродуктолога, эндокринолога. Анализы в норме. Узи брюшной полости в норме. Беспокоит понижение трансферрина на фоне повышенного ферритина. Почему так может быть и не говорит ли это об онкологии?
Онколог
Нет, по этому признаку об онкопроцессе не судят. Как написала выше надо исключать в первую очередь хронические воспалительные и аутоиммунные болезни, пройти полноценную диспансеризацию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин не является специфическим маркером онкологических заболеваний.

Это белок острой фазы воспаления.

Перечисленные хронические заболевания -СПКЯ, инсулинорезистентность и хронический тонзиллит вполне могут быть причиной повышения уровня показателя.
Особенно,если при всем этом имеется избыточный вес.

Дополнительно рекомендую сдать анализы крови на ТТГ и Т4 , чтобы оценить функцию щитовидной железы.

Необходимо наблюдение гинеколога, оториноларинголога и эндокринолога.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Наблюдаюсь у репродуктолога, эндокринолога, щитовидка в норме, анализы в норме. Беспокоит пониженный трансферрин на фоне повышенного ферритина. Почему это может быть ?
Онколог, Терапевт
Снижение трансферрина незначительное, в совокупности с повышенным ферритина может свидетельствовать о любых воспалительных заболеваниях.
Дополнительно рекомендую определить уровень общего белка в крови и ОЖСС. Возможно, имеет место недостаточное белковое питание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин не является онкомаркером, данное повышение может говорить о воспалительном процессе. Снижение трансферрина незначительное и также может говорить о воспалительном процессе. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Планово пройдите очную консультацию гинеколога эндокринолога и лор врача.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ферритин - НЕ онкомаркёр!
Две самых частых причины его повышения - воспаление и метаболический синдром (ожирение, ИР, СПКЯ, жировой гепатоз)
Никакой связи с онкологией нет!