Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2077222

Здравствуйте. Ребенок 1.11 г два месяца назад переболел инфекционным мононуклиозом, с осложнением на гнойный отит. Лежали в инфекционном отделении 5 дней. Упал гемоглобин до 98. Выписались месяц не болели, вышли в сад и вот снова болеет уже 5-ый день . Температура прошла , но присутствует еще кашель и заложенность носика. Были на приеме у врача . Диагноз : Острая вирусная инфекция, острый назофарингит,острый аденоитит. Выписали лечение сосудосуживающий спрей перед сном, от кашля синекод, на ночь пшикать назонекс . Орошение носа и горла солевым раствором. Сдали анализы . Помогите разобраться . Судя по значениям много отклонений от нормы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По Анализу крови признаков воспалительной активности нет, но по показателям кровь вирусная, так как на нижней границе нормы лейкоциты, повышенные моноциты и незначительно повышено соэ.
По оак есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, гемоглобин), также снижены ферритин и железо. Нужна терапия препаратами железа.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть моноцитоз - признак вирусной инфекции.

Также признаки сгущения крови, на фоне инфекции или недостаточного питьевого режима.

Также снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - что может быть при дефиците железа.
После выздоровления нужно будет сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс для исключения дефицита железа.

Есть снижение витамина Д, нужно давать по 2000 ме/сут аквадетрим или вигантол на 45 дней, затем пересдайте, при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1500 ме/сут до 3 лет.

Сейчас лечение симптоматическое. Обязательно питьевой режим до 40 мл/кг в сутки. Нос промывайте солевыми растворами, при заложенности можно Гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или экстрасильный, називин при заложенности носа до 5 дней .
Педиатр
Увидела ферритин и железо, они снижены. Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Пока ничего не принимаем. Как выписались из больницы после мононуклиоза . Сказали подождать два месяца и сдать анализ . И там уже решат нужно оно нам или нет. Вот сдали.
Педиатр
Нужно, есть дефицит железа.
Можно Мальтофер по 2капли на кг в течение 3 месяцев, с контролем анализов крови через месяц.
Витамин Д тоже нужно на 1.5 месяца увеличить до 4 капель.
Клиент
Залина Анатольевна, может быть попить какие-нибудь поливитаминные комплексы? Или лучше только железо и витамин д?
Педиатр
Сейчас вам нужно восполнить дефициты , а в комплексах дозы профилактические.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, признаки недостатка железа. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема или Гемофер или Мальтофер. Каждый день кушать мясо, печень, рыбу, яйца, гречку, вишню, гранат, зелень листовую и другие продукты из гемодиеты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина и ферритина (норма от 20), нужен прием препаратов железа — мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца с последующим контролем показателей.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли), затем на профилактическую дозировку до 3 лет по 1500 МЕ (3 капли).