Помощь в расшифровке анализов
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на гормоны: АМГ 5,2 ФСГ 3,9 Прогестерон (17-он) 3,7. 23 день цикла. Больше всего интересует вопрос репродуктивного здоровья. Насколько с такими показателями в норме репродуктивная система и через какое время может наступить климакс. Женщина, 37 лет.
Добрый день.
Похожие результаты принято расценивать как совершенно нормальные. Овариальный резерв при значениях АМГ выше 1 принято считать достаточным. О менопаузе в ближайшие 5 - 7 лет в подобных ситуациях нет даже и речи.
Елена Борисовна, еще высокий уровень прогестерона, 17 при норме 14. Сдан на 23 день цикла. Что это может значить?
Здравствуйте, уровень AMГ указывает на достаточно хороший овальный резерв и по его результатам в ближайшее время яичники будут продолжать свою работу, и высока вероятность наступления беременности при таком запасе фолликула. Уровень ФСГ для 23-го дня цикла не повышен и не снижен. Уровень 17 -он не повышен.
Елена Федоровна, плюс уровень обычного прогестерона повышен - 17 при норме 14.
Подскажите, что это может значить?
Прогестерон лишь указывает на наличие овуляции в цикле, и такое значение говорит о том, что овуляция была
Здравствуйте, ФСГ и 17-он Прогестерон информативно оценивать только на 2-5 день цикла, но если 17-он прогестерон в единицах измерения нмоль/л то и при использовании на 23 день цикла такие результаты интерпретируются как без отклонений. Уровень амг отличный, фолликулов в яичниках достаточное количество, о приближающейся менопаузе речи не идет, когда наступит истощение яичников никто сказать не сможет, но точно не скоро. Планируете беременность? Менструации регулярные?
Ольга Михайловна, менструации регулярные, с самого начала месячных (с13 лет) ни разу не было задержек, все день в день, беременность планирую. В течение года не получается.
Для наступления беременности нужна хорошая спермограмма, проходимые трубы, Овуляция и Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм. Учитывая регулярные Менструации вероятно Овуляция есть, но тем не менее ее нужно подтвердить, УЗИ или сдать кровь на Прогестерон, за 7 дней до предполагаемой Менструации, если в яичнике увидят желто тело, значит Овуляция была, или если уровень Прогестерона в крови 20 нмоль/л и более. Сейчас на 23 день цикла Прогестерон не сдавали? Только 17он? Если есть Овуляция, Эндометрий не тонкий, мужчина сдает спермограмму, если по спермограмме отклонений нет следующий этап оценка проходимости труб, трубы проверять на 7-12 день цикла. Параллельно сдавать кровь на ТТГ, ат к ТПО, ферритин, глюкозу, если не сдавали ранее. Со всеми результатами, если беременность не наступит, к репродуктологу
Отсутствие беременности при регулярной половой жизни более 6 месяцев в возрасте старше 35 лет требует активной диагностики. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день
Ольга Михайловна, прогестерон (обычный) 17,5 при норме 14. Повышен(( о чем это может говорить?
Принятый ответ
Верхней нормы Прогестерона нет, Прогестерон сданный за 7 дней до Менструации при цифре 10 нмоль/л и более согласно российским клиническим рекомендациям говорит о свершившейся Овуляции, по европейским рекомендациям цифра 20 нмоль/л и более. Подтвердить наличие Овуляции по результатам УЗИ, в такой ситуации рекомендуют сделать УЗИ на 21-23 день цикла если цикл 28-30 дней
Здравствуйте
По приведенным анализам можно сказать о том , что имеется отличный репродуктивный потенциал и овариальный резерв . АМГ считается достаточным при значении более 1,2.
Поэтому , о менопаузе говорить еще рано , рекомендовано продолжать контролировать Амг и количество фолликулов в яичниках.
Добрый день!
Подобные результаты анализов говорят о полноценном репродуктивном здоровье женщины, никаких признаков возможной менопаузы в ближайшем будущем нет.
Уровень АМГ так же говорит о том, что овариальный резерв не снижен