Головокружение

С утра после сна ощущается головокружение при повороте и наклоне головы. Началось месяц назад. При повороте,наклоне головы стоя,сидя, при ходьбе , ощущения, будто теряюсь в пространстве. Так же есть легкое нарушение координации. Ближе к обеду состояние улучшается. Возраст 62 года, женщина

хронических заболеваний нет, была онкология,операция на груди, химиотерапия,лучевая терапия в 2015 г.
62 года

Здравствуйте, это головокружение длится приступами, нескольких секунд?
Как будто всё кружится перед вами, как после карусели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, это состояние длится до обеда, потом легче.

А опишите подробнее его, что чувствуете как будто вы после карусели или как будто чувство опьянения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, утро- это как после карусели, потом шаткая походка.

У вас Дппг, это когда из полукружного канала смещается отолит, я бы вам рекомендовала найти хорошего ото невролога, который проведёт специальный манёвр, чтобы поставить этот камешек на место.
Сейчас дома можно выполнять гимнастику Брандта дароффа., можно посмотреть в интернете, 3-4 раза в день. Может быть головокружение, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, это смещение с чем связано? остеохондроз? можно ли делать массаж шейного отдела?

Нет, эти полукружные каналы находятся внутри уха, с шейным отделом плзаоночника, это не связано.
Массаж не поможет, он вам не нужен.

Чаще выход отолитов связывают с недостатком вит Д, это одна из версий.

Желательно обратиться к ото невролога, специалист который занимается этим головокружением, оценивает неврологический статус, смотрит молоточком, потом проводит пробы, и как правило головокружение большиюе не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, это как-то появилось внезапно, в одно утро встала с постели и все закружилось вокруг. Иногда даже до рвотного рефлекса утром .

Если это головокружение не связано с давлением, если нет снижения слуха на одно ухо, то это ДППГ, посмотрите в интернете про него, думаю вы найдете сходство со своими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, может быть причиной является низкое нижнее давление и как следствие недостаточное кровоснабжение головного мозга? у меня давление 110/67

Принятый ответ

Нет, это не причина такого головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вам ответила выше.
Покажитесь очно отоневрологу.

Здравствуйте. Как давно появилось головокружение? Мрт головного мозга выполняли, узи бца!? Оак, сахар крови , холестерин ? Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, давление 126/ 65, показатели крови в норме. МРТ не делала

Выполните дообследование . К приему рекомендую бетасерк 24 мг утром 14 дней . Исключить у оториноларинголога болезнь Миньера. Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте. Для определения причин головокружения необходимо: УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, общий холестерин, липопротеиды, содержание сахара, витамина В12, Д в крови, пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, осмотр отоларинголога, контроль артериального давления, пульса, ЭКГ.

Здравствуйте! Вам в идеале показаться отоневрологу?
желательно вести дневник артериального давления.
Можно подключить вестибулярную гимнастику. Из препаратов глиатилин в капсулах 1200 мг в день или 3 капсулы, курсом на 3 месяца.