Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2077372

С утра после сна ощущается головокружение при повороте и наклоне головы. Началось месяц назад. При повороте,наклоне головы стоя,сидя, при ходьбе , ощущения, будто теряюсь в пространстве. Так же есть легкое нарушение координации. Ближе к обеду состояние улучшается. Возраст 62 года, женщина

Возраст: 62

Хронические болезни: хронических заболеваний нет, была онкология,операция на груди, химиотерапия,лучевая терапия в 2015 г.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это головокружение длится приступами, нескольких секунд?
Как будто всё кружится перед вами, как после карусели?
Клиент
Татьяна Владимировна, это состояние длится до обеда, потом легче.
Невролог, Детский невролог
А опишите подробнее его, что чувствуете как будто вы после карусели или как будто чувство опьянения?
Клиент
Татьяна Владимировна, утро- это как после карусели, потом шаткая походка.
Невролог, Детский невролог
У вас Дппг, это когда из полукружного канала смещается отолит, я бы вам рекомендовала найти хорошего ото невролога, который проведёт специальный манёвр, чтобы поставить этот камешек на место.
Сейчас дома можно выполнять гимнастику Брандта дароффа., можно посмотреть в интернете, 3-4 раза в день. Может быть головокружение, это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, это смещение с чем связано? остеохондроз? можно ли делать массаж шейного отдела?
Невролог, Детский невролог
Нет, эти полукружные каналы находятся внутри уха, с шейным отделом плзаоночника, это не связано.
Массаж не поможет, он вам не нужен.

Чаще выход отолитов связывают с недостатком вит Д, это одна из версий.

Желательно обратиться к ото невролога, специалист который занимается этим головокружением, оценивает неврологический статус, смотрит молоточком, потом проводит пробы, и как правило головокружение большиюе не возникает
Клиент
Татьяна Владимировна, это как-то появилось внезапно, в одно утро встала с постели и все закружилось вокруг. Иногда даже до рвотного рефлекса утром .
Невролог, Детский невролог
Если это головокружение не связано с давлением, если нет снижения слуха на одно ухо, то это ДППГ, посмотрите в интернете про него, думаю вы найдете сходство со своими симптомами.
Клиент
Татьяна Владимировна, может быть причиной является низкое нижнее давление и как следствие недостаточное кровоснабжение головного мозга? у меня давление 110/67
Невролог, Детский невролог
Нет, это не причина такого головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Я вам ответила выше.
Покажитесь очно отоневрологу.
Невролог
Здравствуйте. Как давно появилось головокружение? Мрт головного мозга выполняли, узи бца!? Оак, сахар крови , холестерин ? Какие цифры АД?
Клиент
Алена Алексеевна, давление 126/ 65, показатели крови в норме. МРТ не делала
Невролог
Выполните дообследование . К приему рекомендую бетасерк 24 мг утром 14 дней . Исключить у оториноларинголога болезнь Миньера. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте. Для определения причин головокружения необходимо: УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, общий холестерин, липопротеиды, содержание сахара, витамина В12, Д в крови, пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, осмотр отоларинголога, контроль артериального давления, пульса, ЭКГ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вам в идеале показаться отоневрологу?
желательно вести дневник артериального давления.
Можно подключить вестибулярную гимнастику. Из препаратов глиатилин в капсулах 1200 мг в день или 3 капсулы, курсом на 3 месяца.